Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(608) от 19.04.18 13+

Болтон решил не начинать первый день на работе с Третьей мировой войны

, 13:55

Болтон решил не начинать первый день на работе с Третьей мировой войны
globallookpress.com

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal подробно рассказала, как в Белом доме принималось решение атаковать Сирию. Мнения в администрации Дональда Трампа, как обычно разделились. В такой ситуации итог дискуссии определила точка зрения советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Глава Пентагона Мэттис выступал за сдержанный вариант удара, а Трамп настаивал на атаке по российским и иранским целям в Сирии. На сторону президента США встала представитель при ООН Никки Хейли. Она призвала дать более решительный ответ на предполагаемую химическую атаку Башара Асада. Мэттис же предупредил, что это очень рискованно и масштабный удар по Сирии может спровоцировать опасную реакцию Москвы и Тегерана. Любопытно, что глава Пентагона в последние дни ни разу публично не сказал, что может начаться Третья мировая война – такой расклад был ясен всем и без этого.

Как утверждает The Wall Street Journal, Джон Болтон в ходе острой дискуссии старался добиться непростого компромисса. Он хорошо понимает, что имеет публичный имидж человека, который спешит с одобрением военных действий. Поэтому большая часть ответственности за наиболее жёсткий удар с непредсказуемыми последствиями, ляжет именно на нового советника по нацбезопасности. В итоге Болтон счёл, что такой вариант это чересчур для его первой недели на работе, – утверждает газета. Он не стал брать на себя ответственность за усиление роли Америки в сирийской гражданской войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram