Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американист раскрыл причину превращения Трампа в русофоба

, 13:39

Американист раскрыл причину превращения Трампа в русофоба
фото: globallookpress.com

Что такое Deepstate? Кто убрал американских президентов Джона Кеннеди и Ричарда Никсона? Какая политическая сила отберет власть у британских консерваторов? Обо всем этом главному редактору «Аргументов недели» Андрею Угланову рассказал экс-сотрудник посольства России в США Леонид Доброхотов.

- Леонид Николаевич, в чем противоречия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным? Трамп шел к власти и победил Хилари Клинтон во многом благодаря своей миролюбивой риторике о России. Сегодня он едва ли не главный американский русофоб.

- Я допускаю, что в ходе своей предвыборной компании Дональд Трамп действительно искренне говорил о том, что он хочет улучшить отношения с Россией, он и сейчас говорит так иной раз. Причина в том, и это стало абсолютно очевидным - кто привел Трампа к власти. Это так называемый Deepstate – глубинное государство. Это относительно новый термин, хотя для специалистов он известен достаточно давно.

Что это такое применительно к Соединенным Штатам? Это – Пентагон, американский ВПК и спецслужбы, а также обслуживающие их и разделяющие их воинственную идеологию средства массовой информации, мозговые центры. Все это называется «Глубинным государством».

- Трамп – человек, который известен тем, что он с дамами больше общался. При чем здесь ВПК? К ВПК он не имел никакого отношения.

- Американские президенты в течение последних десятилетий показали со всей очевидностью, что не они главные в Америке. Они выполняют те функции, которые им поручили люди и организации, которые привели их к власти, которые оплачивали предвыборную кампанию, которые просто обеспечили их победу на выборах. И их личные взгляды не играют никакого решающего значения. Более того, хочу сказать как историк. Когда американские президенты, которые приводились к власти как люди Пентагона, ВПК, переставали играть эту роль, их просто убирали. Приведу несколько примеров. Эйзенхауэр, который ушел очень положительно, пользовался огромным авторитетом в стране, бывший главнокомандующий американскими силами в Европе. В 1959-м году в своем прощальном выступлении перед нацией, он сказал: «Я вам хочу сказать, самая опасная сила в нашей стране, представляющая угрозу всеми миру – это военно-промышленный комплекс».

Эта фраза по-прежнему имеет решающе важное значение. Президент Кеннеди, когда его избирали, в ходе предвыборной компании был лютым антисоветчиком. При нём был Берлинский кризис, потом дошло до кубинского ракетного кризиса. Но когда ему и Хрущёву удалось избежали всемирной катастрофы, у него произошла полная мировоззренческая революция, он понял, что ничего страшнее ядерной катастрофы быть не может, и он выступил в американском университете в Вашингтоне со знаменитой речью, полный текст которой был напечатан по указанию Хрущёва в газете «Правда». Он сказал, что Советский Союз имеет очень большие достижения, это великая держава, это наш союзник во время Второй Мировой войны, нам надо считаться с их национальными интересами. Через 2,5 месяца после этого он был убит в Далласе, штат Техас.

Никсон – лютый антикоммунист, участник вакханалии в Америке в конце 40-х - начале 50-х годов. Именно Никсон вывел страну из Вьетнама, поехал и договорился с Китаем, договорился с Брежневым, подписал договор о ПРО, после этого с 72-го по 79-й год наступила разрядка международной напряженности. Его убрали – объявили импичмент.

- Разговор об Америке бесконечный. Какой бы Вы дали совет людям, которые собираются поехать в США?

- Я бы вел себя очень осторожно в смысле своих высказываний.

- То есть много пить не надо, чтобы лишнего не сказать, и вообще не разговаривать с незнакомыми людьми.

- Если в период их кратковременной любви к нам, я имею в виду при Горбачеве и Ельцине, можно было нарушить правила за рулем, тебе все прощали. Ну, это русские, ладно… Теперь ничего не простят, надо быть предельно бдительным. За малейшее нарушение каких-либо американских правил и законов тут же последует жесточайшее наказание.

Хочу сказать про Англию. В Англии с политической точки зрения ситуация значительно более интересна и даже перспективна. С большим оптимизмом я смотрю на ситуацию в Англии, потому что там есть мощнейшая Лейбористская партия. Если бы сейчас были выборы, она бы победила большинством голосов элементарно.

Руководителем Лейбористской партии является Джереми Корбин. По своим взглядам это марксист, он прямо так и заявляет – я марксист. У них утверждена программа празднования 200-летия Карла Маркса, которое будет 5 мая этого года. Он постоянно публикуется в газете «Морнинг Стар», которая является органом Британской компартии.

За Лейбористскую партию голосуют миллионы. В Англии традиции солидарности с Россией, традиции левые, социалистические и они очень сильны до сих пор, в отличие от Америки. Я считаю, что в Англии значительно легче найти людей, с которыми можно войти в дружеский диалог и найти какую-то форму взаимопонимания. Нынешняя Америка – это отравленная зона.

- Ваши последние слова про Англию мне очень понравились, потому что чувствовать какую-то безысходность - тяжело.

- Не хочу, чтобы у читателей сложилось мнение, что я однозначно негативно настроен по отношению к Америке. Нет, Америка заслуживает глубочайшего уважения и интереса, у нее масса заслуг, у нее великая культура, у нее история, интересный народ. И далеко не весь народ думает, как правящая верхушка.

- В таком случае наша следующая встреча с будет посвящена как раз замечательной Америке.

Смотрите видеоинтервью с экс-сотрудником посольства России в США, американистом, профессором, доктором философских наук Леонидом Доброхотовым на YouTube-канале #ЗАУГЛОМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram