Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политологи рассказали о будущем Медведева и возможных перестановках в кабмине

, 12:35

Политологи рассказали о будущем Медведева и возможных перестановках в кабмине
фото: globallookpress.com

Дмитрий Медведев представил в Государственной Думе отчет о работе правительства за шесть лет. Выступление премьера перед депутатами дало экспертам очередной повод порассуждать о его политическом будущем.

Доклад главы кабинета министров был выдержан в оптимистическом ключе, значительную его часть заняло перечисление успехов, которых достиг высший орган исполнительной власти под руководством Медведева. Он отметил, что российская экономика не только выстояла в условиях конфронтации с коллективным Западом, но и начала развиваться. По словам премьера, власти РФ научились превращать вызовы в стимулы развития страны.

Уверенность, которую продемонстрировал Дмитрий Медведев, выступая с парламентской трибуны, говорит о том, что он, вероятно, останется руководителем правительства после официального вступления в должность президента Владимира Путина. Такую точку зрения в разговоре с РИА Новости высказал глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Собеседник издания предрек, что Медведев будет занимать свой пост еще как минимум два-три года.

Почувствовал настрой на продолжение работы в отчете премьера и Николай Миронов из Центра экономических и политических реформ. При этом эксперт в интервью тому же изданию отметил, что представленный вниманию депутатов доклад слабо коррелирует с последним посланием Владимира Путина, которое построено на идее прорыва. Миронов ждал, что глава правительства озвучит предложения, реализация которых поможет осуществить экономический рывок, однако этого не произошло.

Еще один эксперт, доктор экономических наук Никита Кричевский, в отличие от своих коллег, полагает, что следующий состав кабмина возглавит не Медведев. Кричевский спрогнозировал, что Путин назначит на должность премьера «неожиданную фигуру».

Дмитрия Медведева в случае его отставки отправят руководить Верховным Судом, заявил собеседник сайта kp.ru. Кричевский не исключает, что политику могут поручить выполнение очень серьезной задачи – реформирование российской правовой системы.

Также эксперт высказался о дальнейшей судьбе некоторых других правительственных чиновников. Никита Кричевский предсказал, что министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров сохранят свои нынешние посты. Весьма вероятно, что не поменяется и руководитель МВД. По мнению Кричевского, если Владимир Колокольцев и уйдет, то на равнозначную позицию.

Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова могут повысить до заместителя главы правительства, полагает автор прогноза. Кроме того, он ожидает, что в кабмине появится новая фигура на должности вице-премьера, курирующего социальный блок. Скорее всего, на этот пост назначат женщину, отметил Кричевский.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram