Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 14(607) от 12.04.18 13+

В Бурятии запахло кадровыми скандалами

, 08:59

Тункинский район Бурятии известен как жителям республики, так и иркутянам. Это здравница межрегионального значения. Именно сюда на курорты Аршана, Жемчуга и Ниловой Пустыни едут отдыхать и лечиться тысячи человек, любуясь по дороге пейзажами с заснеженными горами, у подножия которых пасутся многочисленные кони и коровы. Казалось бы, какие скандалы могут затронуть столь идиллические места? Однако конфликт двух ветвей местной власти, в который был вынужден вмешаться даже глава РБ Алексей Цыденов, грозит стать тормозом экономическому и социальному развитию территории.

Накануне стало известно, что глава Республики Бурятия Алексей Цыденов дал время главе Тункинского района Ивану Альхееву до конца текущей недели, чтобы тот ушел в досрочную отставку по собственному желанию. Такое жесткое решение было озвучено после визита в Тункинский район руководителя администрации главы РБ Баира Цыренова. Визит состоялся 30-31 марта. А ранее, 21 марта, в Народный хурал РБ поступило письмо главы РБ Алексея Цыденова о роспуске Тункинского райсовета.

Вопрос о роспуске будет рассматриваться 24 апреля на очередной сессии Народного хурала РБ. Еженедельник «Новая Бурятия» напоминает, что соответствующее решение Тункинский районный суд принял еще 27 ноября 2017 года. Тогда суд установил, что райсовет не собирался для проведения сессий на протяжении трех месяцев подряд, поэтому и подлежит роспуску. Своим письмом в хурал глава РБ поддержал закономерное решение политического кризиса. На недавнем совещании в Хурале замруководителя администрации главы РБ Баир Жамбалов озвучил законопроект, внесенный главой Бурятии. «Есть решение районного суда, есть решение Верховного суда, мы обязаны решения Верховного суда выполнять. А там пусть дальше разбираются», — отметил он.

Предысторией конфликта стала необходимость перезагрузки власти в Тункинском районе, возникшая в прошлом году в связи с длительным политическим противостоянием ветвей власти. По мнению главы Бурятии, в отставку должны уйти как председатель райсовета Аламжи Сыренов, так и глава района Иван Альхеев. Это своеобразный «нулевой вариант», при котором после отставки представителей двух ветвей власти ситуация будет формироваться заново — с нуля.

Между тем республиканские наблюдатели склонны считать, что в апреле эта скандальная история не завершится. Ведь в нее вмешалась «третья сила» — общественность, от имени которой в интернете распространяют письмо жителей района о том, что «республиканская власть… не должна принимать решения, не спрашивая мнения тункинцев и не имея реальных к тому оснований».

В письме жителей Тункинского района, адресованном главе РБ, говорится следующее: «Более двух месяцев назад, 15 января, Вы встретились с нашими представителями в своей резиденции и по итогам встречи заверили нас, что поддерживали и будете поддерживать законно избранного главу Тункинского района Ивана Альхеева, не предпринимая резких шагов. К тому времени всем было известно решение суда о нарушениях, допущенных со стороны Совета депутатов Тункинского района, который на протяжении длительного времени не проводил правомочные заседания и принимал свои решения по телефону, поэтому по закону должен быть распущен.

Нам непонятно, какие события и обстоятельства произошли за два месяца, которые могли повлиять на Ваше отношение к И.А. Альхееву.

Уважаемый Алексей Самбуевич! Мы просим Вас разъяснить, имеются ли законные и достаточно веские основания для отставки И.А. Альхеева, которые нам неизвестны. В чем республиканские власти обвиняют законно избранного народом главу Тункинского района? При отсутствии таковых оснований мы требуем от Вас, как Вы нам и обещали более двух месяцев назад, поддержать И.А. Альхеева в избавлении района от криминальных проявлений и просто вредителей, думающих только о своих корыстных интересах, забывая про заботы простых тункинцев».

Под это письмо уже начался сбор подписей жителей района, отмечают журналисты «Новой Бурятии». Однако в ответ может появиться ответное письмо других жителей Тункинского района, которые будут призывать главу района Альхеева уйти в отставку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram