Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(607) от 12.04.18 13+

Болгария и Россия – снова дружба навек?

, 19:10

Серьёзно пошатнувшиеся за последние годы отношения Москвы и Софии могут получить второе дыхание. Болгарское руководство, вопреки прогнозам некоторых экспертов, отказалось высылать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Причём решение власти поддержало подавляющее большинство простых болгар. По последним опросам, проведённым в конце первой недели апреля, такую позицию Софии одобрило почти 90% болгар. При этом 81% опрошенных заявили, что Запад не представил реальных доказательств вины России. Поддержали Вашингтон и Лондон лишь 6% граждан Болгарии. Эти цифры, как говорится, говорят сами за себя.

В НАЧАЛЕ западной скоординированной кампании по высылке наших дипломатов некоторые маститые российские политологи без сомнения поверили в фейк о том, что Болгария решила выслать их больше, чем любая другая европейская страна. Впрочем, купиться на эту фальшивую новость было легко – все последние годы София бежала чуть ли не впереди западного антироссийского паровоза. Дошло до того, что в Болгарии стали регулярно осквернять памятники советским солдатам. А в 2011 г. там были разграблены и осквернены даже могилы русских солдат под Шипкой. После этого многим в Москве стало казаться, что отношения между нашими странами похоронены навсегда.

В марте 2018 г. не выдержал даже патриарх Кирилл. В этом году Болгария отмечает 140-летие своего освобождения от турецкого ига. Хорошо известно, что именно русская армия принесла свободу этой стране. Однако 3 марта во время торжественного парада, посвящённого 140-летию освобождения Софии, президент Румен Радев (считающийся пророссийским политиком) высказал признательность не русской армии, а всем странам, которые тогда входили в Российскую империю, в том числе Польше и Литве. Настоящее оскорбление. Такая трактовка истории возмутила патриарха – разразился громкий дипломатический скандал. Причём наш МИД, как это часто бывает, просто спрятал голову в песок.

И вот новый поворот в двухсторонних отношениях. Считающийся прозападным политиком премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после совещания совета безопасности страны заявил, что не будет высылать из страны ни российских дипломатов, ни технический персонал. Причина – нехватка доказательств причастности России к возможному отравлению Скрипаля. И в этом его поддержал весь болгарский народ. Что ж, такая, пусть даже символическая, поддержка нашей страны в очень трудный для неё момент не осталась незамеченной в России. Вновь появился шанс для нормализации двухсторонних отношений, и лучше его не упускать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram