Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(607) от 12.04.18 13+

Войны никто не хотел – но война была неизбежна?

, 19:04

Шитая белыми нитками химическая провокация, исполненная «умеренными» бандитами в сирийском городе Дума, может привести если не к большой войне, то к серьёзному вооружённому инциденту между супердержавами. Виноваты в этом не сами бандиты – они лишь исполняли заказ.

 

Большой привет от «умеренных головорезов»

После того как оборона боевиков в сирийском предместье Дамаска – Гуте рухнула и два из трёх образовавшихся котлов быстренько сдались, казалось, что и самая отмороженная из гутских бандгруппировок «Джейш-аль-Ислам» (ДаИ) (запрещённая в РФ организация) так же быстренько соберёт вещички. Тем более эта группировка ранее пыталась договориться с правительством. Но что-то пошло не так. Боевики неожиданно заартачились и начали выставлять невыполнимые условия. В ответ их немного «подлечили» артиллеристы и лётчики ВС РФ и ВС САР, войска начали поджимать кольцо окружения – и у ДаИ внезапно наступило «просветление в уму». Они начали эвакуацию боевиков и членов их семей. Кстати, их оказалось неожиданно много – около 8 тыс. и ещё до 40 тыс. членов семей и сочувствующих.

Но без видимых причин процесс вновь остановился. А затем случилась та самая липовая химическая атака, которую в отличие от предыдущих наши и сирийские военные предотвратить не смогли. Вся история шита белыми нитками. На видео, которое якобы доказывает факт химатаки, баллон с газом оказался в кадре с закрытым вентилем! Хватает и других ляпов. Но для заказавших эту сцену американцев – всё неважно. Им нужны подходящая для обывателя медиакартинка и повод для воплей. И действий.

ЕМ временем ДаИ, в очередной раз «пролеченные» докторами из ВКС и ВВС САР, опять опомнились и запросили автобусы для выезда на север Сирии в Джараблус. Дело-то сделано. Причём «умеренные», обещавшие вернуть 2 тыс. пленных и заложников, вернули пока всего 90 человек. Остальные, похоже, уничтожены. Вероятно, их использовали в том числе и для съёмки этой «мизансцены с хлором». Причём прибывшие в район якобы «химатаки» наши военнослужащие никаких следов газа не обнаружили.

На момент написания материала американцы грозят Сирии очередными ударами. Видимо забыли, что случилось в прошлый раз на Шайрате, точнее, по дороге к нему. И видимо, переводчики неправильно перевели кому-то речь начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Герасимова, в которой он предупредил, что в случае возникновения даже потенциальной угрозы нашим военным (которые в Сирии есть почти везде), будут сбиваться не только ракеты, но и уничтожаться носители – самолёты, боевые корабли и подлодки. А может, решили, что генерал пошутил и наши силы не ответят?

Под шумок решили подсуетиться израильтяне. После неудачной атаки около месяца назад они вели себя тише воды и ниже травы. Ещё бы, и ракеты почти все сбили, и впервые за долгое время не удалось скрыть потери в авиации, что вызвало скандал в обществе. А тут опять вылезли, нанеся с территории Ливана четырьмя истребителями F-15I удар тактическими КР малой дальности «Далила» по авиабазе Т4 в провинции Хомс.

Это небольшая дозвуковая ракета весом 250 кг.Она несёт слабую боевую часть (БЧ) весом 30–60 кг на дальность до 250 км. Хорошо знакомая цель для нашей и сирийской ПВО. Оперативно-тактические баллистические ракеты «ЛОРА» уже сбивали их не раз. Причём процент сбитых целей доходил в последних атаках до 75%. Сейчас ЗРК «Бук-М2Э» и «Панцирь-С» сбили 5 КР из 8. Остальные нанесли минимальный ущерб – одна упала где-то на дальнем конце аэродрома, вторая попала в бетонное укрытие без особых результатов, и одна попала в сооружение, используемое на Т4 иранцами. Это привело к гибели нескольких иранских военных.

Учитывая американские угрозы, израильскую атаку можно назвать провокацией. А вдруг бы у нас решили, что крылатые ракеты американские и начался массированный удар и пошёл бы ответ? К счастью, мы вполне способны засечь пуск и сразу идентифицировать цели.

Израиль не в первый раз занимается подобными провокациями. В 2013 г. во время «химического» кризиса, когда в Средиземноморье оперировала большая эскадра ВМФ РФ с ТЯО на борту (учитывая серьёзность обстановки), Израиль произвёл «испытательный пуск» ракеты-мишени якобы для калибровки своих РЛС ПВО-ПРО. Только вот в период особой напряжённости в отношениях сверхдержав такой запуск мог стать той самой спичкой в мешке с порохом.

Впрочем, тогда пуск был рассчитан на вскрытие сирийской ПВО – недаром во время него над регионом пролетала рабочая пара американских спутников радиотехнической разведки. Но ничего не вышло – СПРН и ПВО РФ засекли, идентифицировали цель и определили, что район её будущего падения находится не в Сирии. Вот и на этот раз израильтян использовали как шакала в стае, которого послали проверить, не спит ли медведь около своей добычи. Ну и вообще – прощупать нашу реакцию.

К тому же на базе Т4 могли находиться наши военные. Эта база активно использовалась ВКС, и ещё в марте на ней была замечена вертолётная группа из примерно 10–12 Ми-28Н, Ми-35М, Ка-52 и Ми-8АМТШ. А значит, были и наша ПВО, и РЭБ. Но, возможно, в момент удара эти машины находились на какой-то другой авиабазе. В целом Израиль прошёлся по лезвию ножа и не факт, что по своей воле.

 

Война нервов

Американцы же пока играют с Россией в войну нервов, нагнетая напряжённость, устраивая полёты самолётов-разведчиков к Сирии и посылая поближе к САР корабли. Эсминец «Дональд Кук» не раз «пуганный» нашими ВКС, подошёл аж на 100 км к берегу. Недалеко был и французский фрегат типа FREMM «Аквитен».

Это очень глупый шаг, учитывая наличие средиземноморской эскадры ВМФ России с носителями крылатых ракет (КР) и противокорабельных ракет (ПКР). Также в Средиземном море имеются наши подводные лодки, а на сирийском берегу размещены береговые сирийские и российские ПКРК «Бастион-П» и «Редут». Сверхзвуковая ПКР «Оникс» в составе «Бастиона-П» в неэкспортном варианте официально способна лететь на 450–500 км. А неофициально – индийцы, выпускающие, по сути, клон экспортного «Яхонта» «БраМос», хвастались, что РФ разрешила использование технологий, позволяющих повысить дальность ракеты до 800 км.

Стоит предположить, что «Оникс» умеет летать ещё дальше. Недаром в прошлом году при ударе по Шайрату американские корабли ушли от берега дальше 1000 км. А тут – 100 км. Так подставлять свои корабли – явная провокация. Как сообщают, француза и американца периодически облетают российские бомбардировщики Су-24М «Гефест» и Су-34 с подвешенными ПКР Х-31АД или Х-35У. Это тоже своего рода война нервов: ребята, как вы только – так мы сразу.

Американцы, похоже, не понимают, что мы можем в ответ ударить очень больно, даже не прибегая (пока) к использованию тактического ядерного оружия (ТЯО). А понятие «угрозы нашим военнослужащим» – весьма расплывчатое. Куда летят КР, нам непонятно: то ли на нашу какую базу, то ли нет. Значит, реагировать мы будем обязаны.

 

Силы и средства

По западным данным, сейчас в составе российской эскадры находится до 5–6 атомных и неатомных многоцелевых подводных лодок (ПЛ). Подтвердить это сложно, но известно, что 2 лодки есть точно – неатомные ПЛ проекта 06363, которые базируются сейчас в Тартусе. Также у берегов Сирии находятся несколько ракетных фрегатов, в том числе с КР «Калибр» и ПКР «Бирюза». В Сирии имеются и «Искандеры», способные накрыть наземные базы США в регионе. Те, откуда могут стартовать самолёты, атаковавшие нас.

А ещё из России могут прилететь бомбардировщики Ту‑22М3М с новыми гиперзвуковыми тяжёлыми ПКР Х-32 и комплекс из МиГ-31БМ с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Не просто же так он был объявлен стоящим на опытно-боевом дежурстве именно в Южном военном округе. Они могут ударить с базы в Ахтубе через тот же Иран.

Более того, после визита во вторник в Иран спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию от иранских источников в Сеть просочилась информация о запросе на использование базы ВВС Ирана в Хамадане. Но пока официального подтверждения этой информации нет. Нужно сказать, что эта база очень удобна для размещения вышеупомянутых самолётов или их дозаправки.

Сообщают, что в Сирию потянулись и дополнительные силы ВКС. А самолёты дальнего радиолокационного дозора А-50У патрулируют уже парой – по одному самолёту на Востоке и Западе Сирии. Средства ПВО и РЭБ также в полной готовности и наверняка усилены численно.

А недавно в Сирии появились дальние противолодочные самолёты Ил-38Н – новейшая модернизация с комплексом «Новелла». В ВВС Индии имеются Ил-38SD – экспортная версия «Новеллы» комплекс «Морской змей». Индийцы сообщали, что эти машины показали себя эффективнее, чем купленные за сумасшедшие деньги в США новейшие противолодочные самолёты Р-8А «Посейдон». Зачем они в Сирии? Учитывая наличие у американцев АПЛ с крылатыми ракетами, ответ очевиден.

 

А дальше-то что?

Самое главное – в случае нашего ответа вполне могут быть потоплены американские эсминцы в Средиземноморье и Персидском заливе. Что после этого делать Вашингтону? Продолжать эскалацию боевых действий? Это приведёт к полномасштабной войне, к которой США не готовы. Впрочем, нельзя сказать, что мы к ней сейчас тоже полностью готовы, но готовы куда более. Эскалация может привести, в частности, к использованию ТЯО – а это не тот уровень, на котором американцы могут нам хоть как-то противостоять. Переходить на использование стратегических ядерных сил (СЯС)? Ради чего? Ради Сирии?

Или ради сохранения имиджа «мачо» Трампа, который не способен справиться с собственными помощниками и Конгрессом? Или ради отвлечения внимания от скандала вокруг расследования связи Трампа с порнозвездой Сторми Дэниэлс (в США уже завелись шутники, называющие грядущий удар Operation Stormy)? Значит, надо будет остановиться. Но после остановки в США сразу начнётся расследование, кто виноват в смерти сотен и сотен моряков и лётчиков. И кто это будет? Трамп и будет. Об этом в США твердят в сетях «трамписты», которые идею с ударом не одобряют. Зато её одобряют его ненавистники.

 

Липкий страх

Чувствуя, что удар может быть наказан, завиляли хвостами и верные прилипалы США – Британия с Францией. Макрон, который поначалу бодро хорохорился, вдруг заявил, что удары надо наносить только по химической промышленности и в ходе ударов не должно быть угрозы «союзникам Сирии». Впрочем, Франции и помочь-то Штатам особо нечем. В регионе они имеют максимум несколько истребителей да 8 КР «Скальп-Наваль» с фрегата «Аквитен».

Мало того, Тереза Мэй, которой не потребовались никакие доказательства в деле Скрипалей, вдруг заявила Трампу, что без твёрдых доказательств вины Сирии в «химической атаке» Британия в «операции возмездия Асаду» участвовать не будет. То есть «союзнички» труханули. А вот в США всё ещё думают, что «русские не решатся». Зря! Войны начинались из-за куда меньших причин и куда меньшего масштаба глупостей, совершённых сторонами.

Хотя не исключён и такой вариант, что стороны договорятся «под ковром». Американцы опять пустят сколько-то КР по удалённым «базам», где нет вообще никого и ничего, и объявят «перемогу». Большая часть ракет опять таинственно исчезнет по дороге, и на этом все успокоятся. Но чем дальше, тем этот вариант выглядит всё менее реальным – стороны уже находятся в плену собственных заявлений, и выпутаться из этого весьма сложно. Как бы ни пришлось потом восклицать, как про Первую мировую войну – «войны никто не хотел, но она была неизбежна».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram