Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-глава МИД Украины заявил, что ЕС и США вмешивались в дела страны

, 15:40

Экс-глава МИД Украины заявил, что ЕС и США вмешивались в дела страны
globallookpress.com

В ходе допроса в Оболонском районном суде Киева бывший глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара обвинил Евросоюз и США во вмешательство во внутреннюю политику страны в 2014 году.

Соответствующее заявление он сделал во время допроса по делу в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. По его словам, представители Запада давили на Януковича. Кожара уточнил, что речь идет о «навязывании сценария», а также «недопущении применения руководством страны мер по обеспечению безопасности демократического процесса в центре Киева».

Он заявил о готовности назвать имена конкретных политиков, по его мнению, влиявших на события в Украине в 2014 году, в режиме закрытого заседания, передает «РИА Новости». Однако суд отказал о проведении дальнейшего разбирательства в закрытом режиме. Тем не менее, озвучивать имена представителей третьих стран, которые вмешивались в дела Украины, экс-глава МИД все же не стал.

«По внутренним убеждениям не имею права раскрывать информацию, которая повлияет на международное положение страны», — отметил экс-глава МИД.

В сети в пятницу, 2 марта, появилось обращение украинского экс-президента Виктора Януковича российскому лидеру Владимиру Путину. Данное заявление было направлено политиком в марте 2014 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram