Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(601) от 1.03.18 13+

В судьбе Лаврова без бутылки уже не разобраться

, 19:48 , Заместитель Главного редактора

В судьбе Лаврова без бутылки уже не разобраться
globallookpress.com

Не успели на прошлой неделе многие наблюдатели поверить информации о том, что Владимир Путин решил оставить главу МИД Сергея Лаврова на своём посту ещё на 2–3 года, как разразился новый дипломатический скандал. Причём в этот раз он вышел далеко за привычные рамки – аргентинская полиция в ходе совместной операции с нашими правоохранительными органами обнаружила в школе при посольстве РФ в Аргентине 12 чемоданов с сотнями килограммов кокаина. Наркотик предназначался для поставок в Россию. Судьба Лаврова снова оказалась под вопросом.


ДЕЛО получилось очень запутанное. До сих пор точно не ясно, сколько всего кокаина было найдено в складских помещениях. Источники называют разные цифры: аргентинские СМИ уверяют, что обнаруженно 389 кг чистейшего кокаина (чистота 88–95%), расфасованного в 360 пакетов. Качество наркотика говорит о его колумбийском происхождении.В то же время министр безо-
пасности Аргентины Патрисия Буллрич сообщила, что было найдено 385 кг кокаина. А в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что «из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина». Разница в оценках составляет 27 килограммов. Куда испарился этот «снег» (сленговое название кокаина) – загадка.

Впрочем, надо понимать, что по сравнению с поставками в США – это капля в море. По данным ООН, только в 2015 году в Колумбии было произведено до 442 т кокаина – его большая часть потребляется именно в Штатах. Наркотик попадает туда даже на беспилотных подлодках,не говоря уже о каналах, в которых задействованы полиция и чиновники.

Кто виноват в нашей истории – большая загадка, зачастую комментарии дипломатов только всё запутывают. По одной из версий, кокаин должен был попасть в Россию в дипломатической почте. Однако официальный представитель МИД Мария Захарова постаралась дать отповедь нападкам: «Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты». Но данное заявление смогло убедить не многих – вдоволь посмеявшись над некими «экспертами» (это слово МИД взял в кавычки), г-жа Захарова так и не объяснила этот самый механизм.

Затем информацию о диппочте опроверг и посол в Аргентине Виктор Коронелли. По его версии, бывший завхоз посольства, который и завёз кокаин на своём автомобиле на территорию школы, намеревался отправить его в Россию под видом личных вещей сотрудника посольства. Но мало кто верит, что на хорошо охраняемую территорию школы можно было свободно пронести 12 больших чемоданов. А версия об отстутствии охраны во время каникул просто смешна. Тем не менее г‑н Коронелли наконец-то назвал должность наркоторговца – завхоз. Спасибо и на этом – ранее г-жа Захарова представляла его как некоего «технического сотрудника».

Есть и другие странности. Первоначально было объявлено, что кокаин в подвале нашёл сам российский посол, который и обратился в аргентинскую полицию. Затем выяснилось, что наркотики в конце 2016 г. обнаружил новый завхоз посольства при рутинной инвентаризации. По последней информации, проверку всех складских помещений он провёл всё же по личному указанию посла. Именно после этого и началась секретная аргентино-российская операция – найденный кокаин был заменён мукой и доставлен самолётом в нашу страну. Какой авиалайнер был использован для этого, неизвестно – все возможные перевозчики решительно опровергают свою причастность к делу.

В итоге неразбериха породила ещё одну конспирологическую версию. Дело в том, что 20 декабря 2016 г. в Москве был найден застреленным главный советник Латиноамериканского департамента МИД РФ Пётр Польшиков. Как сообщали в то время СМИ, медики обнаружили в области его виска овальную дыру. Полицейские тут же принялись искать пистолет, но не нашли.

После всего этого заявление Захаровой о том, что «успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала», уже кажется малоадекватным. Из её слов выходит, что всё случившееся идёт не в минус, а в плюс нашему МИДу. Однако эксперты (в кавычках и без) не видят в кокаиновом скандале ничего положительного для министра Лаврова. Если одни сотрудники посольства таскают на его территорию кокаин чемоданами, а другие через продолжительное время якобы случайно его находят, то это говорит лишь о полном бардаке в министерстве. Зачем там вообще нужна служба безопасности? После убийства российского посла в Турции Андрея Карлова этот вопрос снова встал ребром.

При этом кокаиновое дело выглядит незаконченным: аргентинские СМИ вбросили информацию, что, по данным полиции, поставки наркотика могли осуществляться и через посольство России в Уругвае. Наверняка клевещут и дуют в американскую дудку, но история приобретает нешуточный и прямо-таки мировой размах. Теперь, прогнозируя будущее Лаврова, без бутылки уже не обойтись.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram