Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(600) от 21.02.18 13+

О чём говорят люди в свите кандидата в президенты

, 19:54

В окружении кандидатов в президенты, имеющих хорошие связи в Кремле, обсуждается такой сценарий дальнейшего развития политической жизни страны.

Дмитрий Медведев останется на правительстве (в роли конституционного «преемника» президента) на год или два. До очередных выборов в Государственную думу. Он может возглавить список ЕР на выборах и стать спикером.

После этого г-на Медведева сменит реальный преемник президента. Он пробудет «на правительстве» год, максимум – полтора, примерно до 2022 или 2023 года.

Затем В. Путин уходит с поста президента России досрочно, и этот реальный преемник выигрывает президентские выборы.

При этом может что-то произойти, и чаша весов склонится к другому сценарию. Интересно, что слухи о возможном досрочном уходе В. Путина с поста президента появлялись и перед президентскими выборами – 2012.

Такие разговоры следует рассматривать как введение «верхушки» политических и деловых кругов России и Запада в заблуждение. Так формируется мнение, что смена власти уже не за горами. Хотя очень сомнительно, что часть «верхушки» политических и деловых кругов России может испытывать надежды на транзит власти от В. Путина к более приемлемой для Запада фигуре. Например, «бирманский вариант» «а-ля Ксения Собчак». Но, как представляется, В. Путин не может расстаться с реальной властью, как минимум, по одной причине: он явно убеждён в том, что без него страна будет долго испытывать разного рода трудности...

Недавно, будучи в узком кругу, лидер либерал-демократов при обсуждении ситуации с нынешними выборами вспомнил события перед президентскими выборами 2012 года. В. Путин, выбрав в качестве временного преемника на 2008–2012 годы Дм. Медведева, угадал точно, что тот побоится его предать. Тем не менее на декабрьском 2011 года съезде партии «Единая Россия» царила нервная обстановка, так как до конца не было понятно, кого – В. Путина или Дм. Медведева – выдвинет съезд кандидатом на пост президента России для участия в президентских выборах.

Для голосования делегатов якобы были заготовлены бюллетени в двух вариантах: только с В. Путиным и с В. Путиным и Дм. Медведевым – для выбора из них двоих. Но такого голосования на съезде просто не было: поступило предложение выдвинуть кандидатуру В. Путина на пост президента России, которое тот принял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram