Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Политика № 6(599) от 15.02.18 13+

Позиция по Курилам однозначная и не подлежит ревизии

, 08:21

Видимо, человек так устроен – быть вечно чем то недовольным. Всегда хотеть чего то большего, порой и вовсе несбыточного. С одной стороны, недовольство собой – хорошо, должно побуждать к действию. Недовольство всем подряд – плохо, расшатывает нервную систему и, как правило, приводит к серьёзным психическим заболеваниям.

К чему это я? Да просто достали эти либералы, псевдодемократы и прочая красноречивая молодь прозападной ориентации. Их послушать – всё плохо. Катастрофа. То ли дело Америка, то ли дело Европа. Эталоны жизни.

Захотеть увидеть

Впрочем, всем действительно не угодишь. Если некоторые упорно не желают замечать, что после, мягко говоря, нелёгких полутора десятилетий страна реально поднялась, что она вновь вернула себе утраченные позиции на мировой политической арене, то ничего с этим не поделать. Воссоединились с Крымом – плохо. Поддерживаем Донецк с Луганском – стратегическая ошибка. Уничтожаем террористов в Сирии – вызываем огонь на себя... В распространяемых через соцсети «разоблачительных» роликах нас пугают скорой катастрофой…

Но катастрофы нет и не будет. Ведь уже никто не воспринимает нашу страну слабым сырьевым придатком. Россию уважают, а коекто и боится. В этом главная заслуга нынешнего президента. Владимира Путина и правда уважают, с ним считаются, называют сильным лидером. Недаром за рубежом раскупают книги о нём, футболки с его изображениями, он то и дело попадает в списки самых влиятельных людей планеты. Всё это говорит о многом. Если не обо всём…

Да, безусловно, в стране остаются  проблемы. Есть санкционное противостояние, ощущаются последствия экономического кризиса, да и от разрушительных реформ «лихих девяностых» мы не далеко оторвались во времени. 17 лет созидания – слишком маленький срок. Разрушать и то нелегко было – десять лет старались.

Реальные успехи

Говорить про успехи экономического плана сейчас не будем. Очевидно, что полный крах промышленности и сельского хозяйства, который сопутствовал развалу СССР, мы успешно преодолели. Поговорим об успехах во внешней политике на самом близком жителям нашей области примере – Южных Курилах.

Достаточно вспомнить, как в конце восьмидесятых – начале девяностых Горбачёв, а следом за ним и Ельцин едва не продали их японцам. Это была целая череда действий, которая должна была оправдать сей шаг. Сначала, совершенно случайно в центральных и местных СМИ вдруг замелькали пространные публикации о неприглядной, убогой жизни на Курильских островах. Затем в 1991 году при личной встрече лидер правящей партии в Японии  Итиро Одзава напрямую предложил Горбачеву продать Стране восходящего солнца острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и архипелаг Хабомаи за 32 миллиона долларов.

Интересно, что Горбачёв был не против, и, как следствие, началась работа на уровне МИДов. Но закрытая информация  просочилась в советские СМИ, и разразился грандиозный скандал. Депутаты Верховного Совета СССР потребовали от президента немедленных объяснений, и тот дрогнул, не став подписывать судьбоносных соглашений. Тем не менее Горбачёв официально признал неотъемлемую часть СССР спорными территориями, согласившись на равные права с японцами на Курилы. Спустя два года, в 93м, Ельцин попытался повторить предательство, подписав с японским премьер министром Токийскую декларацию о «законности и справедливости» территориального спора по вопросу о принадлежности островов. Всё это давало основания восточному соседу надеяться.

Но не случилось. При правлении Владимира Путина японская сторона не раз пыталась поднять очень желанный и выгодный для себя южнокурильский вопрос. В последний раз к его серьёзному обсуждению она готовилась в минувшем году. Однако российский президент свою позицию выразил весьма недвусмысленно – «родиной не торгуем». Позиция эта однозначная и не подлежит ревизии.

К счастью, сегодня ему возразить по факту в мире не смеет никто. Ведь все воочию увидели во время спецоперации в Сирии реальные возможности нашего государства и нашей армии. Хотя грядут выборы, и власть в стране может поменяться. Как знать, чем для островов может обернуться смена политического курса. Ведь Ельцин с Горбачёвым, признав равные права России и Японии на острова, заложили мину замедленного действия, которая может рвануть при первом удобном случае.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram