Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(598) от 8.02.18 13+

Господи! Избавь царя от окружения лукаваго!

, 19:06

Илон Маск успешно запустил тяжёлую ракету с мыса Канаверал. Это круто! Американцы молодцы! 60 тонн – это и Луна, и Марс.

ДЛЯ тех, кто не в теме. Успешный запуск двух сверхтяжёлых ракет-носителей «Энергия» провели в Советском Союзе ещё в 1986–1987 годах при раннем Горбачёве. Помните «Буран»? На орбиту послали аж 80 тонн. С возможностью до 200. Откуда наши комментаторы, захлёбываясь в собственной слюне, трындят, что Маск запустил первую в мире сверхтяжёлую? При том, что в головной части была его легковушка весом всего 2 тонны. То есть носитель выводил на орбиту воздушный пузырь. Как повела бы себя ракета, выводя вес в 60 тонн? То есть пуск и в самом деле был тестовым испытанием, как и предупреждал Маск. До боевого запуска может пройти много лет.

В том далёком 1987 году уже свирепствовала перестройка, и Горбачёв программу с «Энергией-Бураном» прикрыл. Её начал восстанавливать в 2007 году новый главный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота. Не успел: жуликам-рейдерам приглянулся авиатерминал Внуково-3, с которого отправлялись грузы РКК «Энергия» на космодромы. Лопота, естественно, сопротивлялся и схлопотал за это уголовное дело. В 2014 году В. Лопоту с работы выжили. А президент, который имел непосредственное отношение к назначению В. Лопоты в РКК «Энергия», от цугундера не спас. Отвернулся. Говорят, что цари не разговаривают с теми, кто под следствием.

В результате Лопота до сих пор под следствием без предъявления обвинения. Во главе «Роскосмоса» – технически безграмотный Комаров, а спутники и носители гробят под таким руководством через один и строят дурацкие планы по созданию своей сверхтяжёлой, даже не зная советского задела.

А у США – классный и весёлый парень Маск. Понятно, что в какой-то степени он мистификатор, но всё равно он лучше унылого Комарова. И в США новый общенациональный «космический подъём».

Чего же нам делать? Господи, вразуми царя нашего, избавь его от окружения лукаваго, заставь за него век Богу молиться! Освободи раба Божьего Виталия Лопоту и верни его на работу! Он не хуже Маска, а даже лучше!

Господи, услышь! Больше нашего царя никто не проймёт...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram