Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Названы главные кандидаты на увольнение из правительства России

, 15:58

Названы главные кандидаты на увольнение из правительства России
фото: globallookpress.com

После мартовских выборов президента в Российской Федерации будет сформирован новый состав правительства. Политические эксперты предположили, что весной кабинет министров покинет целый ряд чиновников.

Одним из первых в списке кандидатов на увольнение, составленном авторами издания «Новый день», идет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Курируемая им космическая сфера все больше ассоциируется не с успехами, а громкими провалами. Последним из них по времени стал состоявшийся в ноябре прошлого года неудачный запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Головная часть «Союза», которая должна была доставить на орбиту Земли 19 спутников, упала в Атлантический океан.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Не может похвастаться большими достижениями и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Составители «черного списка» чиновников отметили, что уровень российской медицины в ходе проводимой ведомством Скворцовой оптимизации не повышается, а, наоборот, снижается. Следствием этого стал «демографический обвал», зафиксированный Росстатом в 2017-м. Специалисты посчитали, что в стране впервые за несколько лет сократилось население.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Компанию Рогозину и Скворцовой может составить Владимир Мединский, полагают эксперты. Они указали на тот факт, что министерство культуры постоянно сотрясают скандалы, которые негативно отражаются на репутации главы ведомства.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В том, что у Мединского мало шансов сохранить свою должность также уверены сотрудники фонда «Петербургская политика». В своем докладе, посвященном карьерным перспективам членов правительства, фонд назвал чиновника «аллергеном» для общества.

Таким же «аллергеном», по мнению аналитиков, является министр образования и науки Ольга Васильева. Главным ее минусом эксперты назвали публичный имидж, сформированный, прежде всего, инициативами по введению в школах уроков православия и нравственности, пишет РБК.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Главы правительства Дмитрия Медведева в списках, использованных при подготовке данного материала, нет, однако его отставка после президентских выборов тоже весьма вероятна. Согласно ранее опубликованной информации, Медведев может сменить пост премьер-министра на должность руководителя «суперсуда». Такое неофициальное название закрепилось за органом, который планируется образовать путем слияния Конституционного и Верховного судов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram