Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(596) от 25.01.18 13+

ЛДПР: Мужское воспитание – лучшее средство от школьного насилия

, 19:35

За последнее время по России пронеслась волна школьных нападений. Это можно даже назвать эпидемией.

ТАК, 19 января подросток с топором напал на учеников и учителей школы посёлка Сосновый Бор города Улан-Удэ, ранив несколько человек и бросив «коктейль Молотова». 18 января в Москве одиннадцатиклассник хотел пронести в школу перочинные ножи и бутылку с бензином, но его задержал охранник. В Симферополе ученик гимназии №1 нанёс ранение другому школьнику из пневматического пистолета. 17 января в школе Сосновского района Челябинской области школьник на перемене ранил ножом одноклассника. 15 января в школе в Перми двое подростков устроили резню. В результате их нападения пострадали 15 человек.
Некоторые представители власти и члены Совета Федерации склонны винить во всём Интернет – видимо, пользуясь случаем, для того чтобы предложить новые и новые запреты. Но прямыми запретами можно только ухудшить ситуацию. Показательна история с ульяновскими студентами. Ребята просто сняли пародийный ролик, но кто-то с «зудом запретительства» увидел в этом провокацию, повод для репрессий. Студентам начали грозить чуть ли не отчислением. Тут же по всей стране пошла волна: студенты снимают точно такие же видео, чтобы выразить свой протест и поддержать своих сверстников. Если бы руководство вуза и региона не стало раздувать скандал на пустом месте, об этом и не узнал бы никто. А так сами всю страну на уши подняли.

С другой стороны, свобода прессы и информации нужна, но дети любят подражать. Они не всегда могут оценить, что такое хорошо, а что такое плохо. Молодёжь видит на экранах, на сайтах, слышит на радиостанциях информацию о том, как ученик напал на школу. И думают, почему бы и им не повторить? Но это больше вопрос не к тем, кто разрешает и запрещает, а к самим блогерам и журналистам. Помните: вы часто публикуете материалы о насилии – и это может привести к ещё большему насилию.
И наконец, главное. ЛДПР много лет призывает начать работу по агитации мужчин, убеждая их приходить на работу в школы. Без мужчин невозможно полноценное воспитание детей. Особенно мальчикам необходимо мужское воспитание. Потому что всё это школьное насилие во многом происходит из-за недостатка мужского воспитания, воспитания в подростке мужских качеств, важнейшее из которых – умение не впадать в истерику, сдерживать свои деструктивные порывы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram