Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(596) от 25.01.18 13+

Почему мормон полез в прорубь

, 19:22

Американский посол Джон Хантсман смог удивить многих россиян. В минувшее воскресенье он принял участие в традиционных крещенских купаниях и три раза с головой погрузился в ледяную воду реки Истры. На этот «подвиг» его провожала жена, которая, по мнению многих наблюдателей, так страстно поцеловала Джона перед нырянием, как будто больше не рассчитывала увидеть его живым. В России поступок посла вызвал в основном положительные отзывы. Вопреки пропаганде многие россияне увидели, что за океаном тоже есть настоящие мужики. Тем более, как пишет американская пресса, Хантсман пошёл на эту «дипломатию с голым торсом» в надежде возобновить дружественные отношения между Россией и США.

КОНЕЧНО, сделать это таким образом не получится. 29 января Вашингтон опубликует новый пакет санкций против Москвы – искупить новый демарш Америки невозможно даже погружением в самую ледяную прорубь в самые сильные морозы всего посольства США. Тем более этот мужественный поступок Хантсмана был несколько смазан: во время купания на американском дипломате не было креста. Возможно, он забыл надеть его из-за сильного стресса, а возможно, из-за того, что он является мормоном.

Об этих последователях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в нашей стране известно немного. Глядя из Москвы, они кажутся представителями экзотической христианской секты, разрешающей многожёнство. Это действительно так. К тому же РПЦ отказывается признавать мормонов христианами и считает их языческой сектой. Хватает у мормонов и других «странностей». Наряду с Библией они используют и так называемую Книгу Мормона.

По их мнению, она является описанием отношений между Богом и доколумбовыми цивилизациями Америки, составленным пророками, среди которых и был пророк Мормон. Наиболее удивительным представляется повествование об учении Иисуса, якобы изложенное им самим во время личного посещения Америки уже после своего воскресения.

Впрочем, все эти теологические споры вряд ли оказывают значимое влияние на российско-американские отношения. Газета The Washington Post считает, что Хантсман, ныряя в ледяную воду, последовал примеру президента Владимира Путина. Мол, перед введением санкций, которые «обрушат отношения наших стран на рекордно низкий уровень», было необходимо хоть немного сгладить негатив. В итоге США получили благожелательные отзывы в российской прессе, но лишь на мгновение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram