Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(595) от 18.01.18 13+

О перспективах Алексея Гордеева

, 19:59

Нового президентского полпреда в ЦФО А. Гордеева в перспективе ждёт дальнейшее повышение. Поэтому его и перевели из губернаторов Воронежской области «поближе к Москве».

ПОЛПРЕД в ЦФО и его аппарат размещаются в одном из зданий комплекса администрации президента России на Старой площади в Москве, чтобы он осмотрелся и подготовился к повышению. Но что это будет за повышение, пока непонятно.

Не исключено, что г-на Гордеева готовят к возвращению на Минсельхоз России. Так как «наверху» решили сделать Россию экспортёром различной сельхозпродукции. И за счёт этого экспорта компенсировать падение доходов бюджета из-за снижения мировых цен на нефть и энергоносители в целом. Именно Гордеев считается лучшим российским топ-менеджером в сфере сельского хозяйства и агропрома.

Хотя он уже был министром сельского хозяйства, и для него возвращение на этот пост вряд ли будет повышением. Возможно, речь идёт о его повышении до вице-премьера правительства России по АПК. По другим сведениям, одновременно А. Ткачёва на посту главы Минсельхоза России может сменить И. Шестаков – глава Росрыболовства и сын В. Шестакова, в прошлом тренера президента В. Путина по самбо.

Что касается идеи компенсации падения доходов от нефти и газа экспортом с/х-продукции, то для власти может возникнуть опасная ситуация. Нынешняя политическая стабильность во многом определяется тем, что рядовым россиянам есть что есть и пить в отличие от времён СССР. И если власть увлечётся экспортом продовольствия, то население столкнётся с нехваткой еды и, не дай бог, питья (прежде всего имеется в виду водка). Следствием этого может стать разрушение имеющейся стабильности.

Это точно «не покатит».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram