Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политологи назвали имя следующего премьера и новое место работы Медведева

, 11:08

Политологи назвали имя следующего премьера и новое место работы Медведева
фото: globallookpress.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев после выборов главы государства перейдет на работу в «суперсуд», утверждают СМИ. По их информации, новым председателем правительства станет Антон Вайно, который в настоящее время руководит администрацией президента.

До выборов президента России осталось два месяца. Часть политологов уверена, что после 18 марта правительство страны возглавит новый человек.

Ранее в экспертном сообществе были названы несколько кандидатур на пост премьер-министра. Источники издания znak.com полагают, что большие шансы возглавить правительство есть у руководителя администрации президента Антона Вайно.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Вайно занял свой нынешний пост в августе 2016 года. Собеседник издания, близкий к крупному промышленному холдингу, сообщил, что Вайно в качестве главы кабинета министров обсуждается уже давно. У бизнеса возражений против его кандидатуры нет – за время работы государственный деятель показал себя как очень практичный и дальновидный управленец.

Те же источники сообщили, что действующий премьер-министр Дмитрий Медведев после выборов может возглавить «суперсуд». Такое неофициальное название закрепилось за органом, который планируется образовать путем слияния Конституционного и Верховного судов.

Инициативу по созданию в России «суперсуда» выдвинули во властных кругах несколько лет назад, однако претворить ее в жизнь не получилось, потому что против предложения выступило юридическое сообщество. По данным СМИ, реформа была отложена до того момента, когда Конституционный суд покинет Валерий Зорькин. Срок полномочий 75-летнего председателя КС истекает в текущем году.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Профессор Высшей школы экономики Николай Петров полагает, что замена Медведева на Вайно после выборов и переход первого на должность руководителя «суперсуда» вполне возможны. В интервью bfm.ru эксперт заявил: кандидатура Вайно хороша тем, что он – «фигура технократическая и нейтральная». При этом Петров предрек, что заместителем нового премьер-министра станет политик из консервативного или либерального лагерей.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Политолог Евгений Минченко тоже считает, что Антон Вайно может возглавить правительство, однако произойдет это, по мнению эксперта, не в нынешнем году. Минченко отметил, что руководителю администрации президента сначала нужно приобрести опыт хозяйственной деятельности, необходимый для работы на посту премьер-министра.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram