Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(593) от 28.12.17 13+

Кровавый рождественский подарок Трампа

, 17:43 , Заместитель Главного редактора

Кровавый рождественский подарок Трампа
globallookpress.com

Буквально накануне католического и протестантского Рождества Дональд Трамп перешёл Рубикон в вопросе продажи оружия Украине. Для начала Белый дом дал согласие на поставки Киеву крупнокалиберных снайперских винтовок и противотанковых ракетных комплексов. «Подарок Трампа для Путина» – так озаглавила свою редакционную статью, посвящённую этому решению, влиятельная американская газета The Wall Street Journal. Причём, похоже, американцы не намерены останавливаться: «Администрация должна продолжить в том же духе, продавая более мощные вооружения, что нейтрализует наиболее важные военные преимущества России», – цинично подливает масла в огонь издание. Что и говорить, Кремлю брошен серьёзный, причём кровавый вызов. Речь уже идёт не о финансовых санкциях и денежных потерях: на кону жизни людей. Ответ должен быть очень серьёзным – иначе Запад не остановится.

ХОРОШО понятно, что Трамп пошёл на этот опасный шаг в основном по внутриполитическим причинам. Белому дому было важно доказать, что он не находится «под колпаком» Владимира Путина. Теперь сторонники президента США призывают всех, кто раздувает шумиху вокруг возможных связей Дональда с русскими, обратить внимание на этот «сильный жест в интересах американской национальной безопасности». То есть, по мнению элиты США, вооружение армии, обстреливающей Донецк и Луганск, принесёт пользу Штатам. Позиция ясная и понятная. Конечно, она была известна и ранее, однако разница между вербальной и реальной военной помощью радикально меняет ситуацию.

Впрочем, некоторые американские эксперты понимают, к чему может привести Украину такая политика. По их мнению, поставки американского оружия не решат проблему, а будут восприняты Москвой как прямой вызов: «В России есть люди, которые считают вооружение Украины своего рода сигналом из США. Украинцам придётся расплачиваться за это жизнями». Собственно, не нужно быть яйцеголовым аналитиком, чтобы прийти к такому выводу – он лежит на поверхности.

Среди украинских журналистов уже началось подобие паники. Постоянно задающий в последние годы вопросы Путину на его ежегодной пресс-конференции корреспондент агентства УНИАН Роман Цимбалюк написал в Фейсбуке буквально следующее: «Вчера у меня был очень короткий диалог off-records (не для публикации. – Прим. «АН») c одним российским сенатором. Спросил у него, что он думает по урегулированию конфликта на Донбассе. «Только рыпнитесь, сожжём вас на х...», – ответил человек в дорогом костюме. Его формулировку передаю дословно». Конечно, Цимбалюка часто журят за злоупотребление спиртным в Москве. Возможно, у него началась «белочка» с галлюцинациями, но московское настроение он передал достаточно точно: «Мы никому не дадим убивать себя безнаказанно».

При этом поражает отрыв от реальности большей части украинского общества. Там почему-то верят, что американское оружие поможет победить: «Ух, как у русских подгорает! И это ещё не было новостей про первый подбитый русский танк. Запасайтесь маслом, Иваны, чтобы ваши задницы не подгорели». Хотя в США на это не надеются даже ястребы – их цель состоит в том, чтобы впечатлить Путина и принудить его к капитуляции.

Именно для этого ранее были введены экономические санкции, которые, однако, оказали кратковременный результат. Тем не менее игра на финансовом поле ещё далеко не закончена. Видимо, для пущего эффекта опять-таки к Рождеству американский банк Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда Казахстана на сумму аж в 22 млрд долларов.Казахские власти теперь успокаивают своих граждан тем, что эти деньги всё равно остаются в собственности Астаны. Мол, в ближайшей перспективе передать или продать эти активы кому-либо будет невозможно. Слабое утешение. В России столь показательную порку ближайшего соседа многие эксперты восприняли как непосредственное предупреждение Вашингтона: «Можем повторить этот фокус и с Москвой». Вот такая гибридная рождественская война, которая теперь распространяется не только на Донбасс. Причём за океаном понимают, что при наличии возможности Россия всегда придерживается принципа взаимности. Ответить на поставки оружия Киеву она может не обязательно на Донбассе, а в других регионах и странах – там, где находятся американские войска. А это не только Ирак, Афганистан или Сирия – это десятки государств, куда могут быть поставлены современные российские вооружения. Причём не обязательно Россией.

К тому же Вашингтону нужно понять, что непрерывное ужесточение антироссийских санкций имеет свои ограничения. В итоге быстрая ликвидация украинского государства может обойтись Москве дешевле, чем отрезание кошкиного хвоста по частям.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram