Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(593) от 28.12.17 13+

В Тимирязевке резвится «золинштурмбаннфюрер»

, 17:37

В некогда знаменитой Тимирязевской сельхозакадемии новый грандиозный скандал. Ставленница министра по сельскому хозяйству Александра Ткачёва и.о. ректора Галина Золина вкатила третий подлый выговор учёному с мировым именем, декану ведущего факультета агрономии и биотехнологии, доктору наук, профессору Александру Соловьёву. Учёного в предынфарктном состоянии увезли в больницу. Студенты вышли в одиночные пикеты с протестами и были задержаны полицией.

ВСЕГО, по данным самих сотрудников академии, с момента прихода Золиной трудовые договоры были нагло разорваны более чем с сотней преподавателей и сотрудников. Например, один из выговоров профессору Соловьёву связан с его участием по персональному приглашению в работе экспертного совета Госдумы.

Несколько дней назад Соловьёв рассказал в интервью «АН», «что идёт «зачистка» тех, кто в марте 2016 г. протестовал против изъятия 100 гектаров земли академии с последующей застройкой элитной недвижимостью» (см. «Товарищ Медведев, вас цинично унижают!», «АН» №14 от 14.04.2016).

Многие увольнялись по собственному желанию, т.к. «используются любые методы: и психологическое давление, и публичные оскорбления, дисциплинарные взыскания и лишение доплат с выплатой только голых окладов 7800–18 500 руб., установление приказом издевательских стимулирующих выплат в размере 100 рублей», – говорится в письме на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко инициативной группы преподавателей академии.

Студенты, которые окружили административный корпус Тимирязевки, требовали отстранить подругу Ткачёва по совместным делам в Краснодарском крае Золину от руководства главным сельхозвузом страны, прекратить увольнять профессорско-преподавательский состав и уничтожать академию.

«Я пришла сюда учиться именно у Александра Александровича (Соловьёва), а не у «золинштурмбаннфюрера», которая, не имея никакого профильного образования, добивает наших любимых профессоров», – заявила «АН» студентка 3-го курса Анна.

Что творит и чего на самом деле добивается Г. Золина, почему вице-премьеру Шувалову и министру Ткачёву слова Владимира Путина не указ, и они фактически посылают президента куда подальше с его импортозамещением в сельском хозяйстве? Об этом читайте в 1-м номере «Аргументов недели», который выйдет 11 января 2018 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram