Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Свердловская ОП подписала "предвыборное" соглашение с облизбиркомом

, 12:28

Общественная палата Свердловской области окажет содействие областному избиркому в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Ведомства подписали соответствующее соглашение, которое регулирует отношения сторон в организации осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан на выборах. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора.

«Общественники – независимые, политически не ангажированные наблюдатели, которые будут наблюдать за процессом только с позиции закона. Для нас это важно, поскольку все наши цели и устремления направлены на это: показать, что выборы проводятся только в соответствии с законом, они прозрачны, они понятны», – отметил председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Так, общественная палата сформирует представительство независимых общественных наблюдателей. Вместе с официальными наблюдателями от кандидатов или от партий они будут присутствовать в день выборов во всех помещениях для голосования.

«Мы расцениваем это как огромное доверие. Важно, что все члены общественной палаты и общественники, которые выступят наблюдателями, равнодоступны и равноудалены от всех политических партий, они придерживаются интересов общества, нашего населения, нашего народа. Помимо участия в наблюдении в день выборов, мы проявим активность и до дня голосования – будем проводить разъяснительную работу, в том числе и с молодежью, чтобы выборы были всенародные, прошли с пониманием, поскольку речь идет о выборе главного лица нашего государства», – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Найбоченко.

На подписании соглашения присутствовали и общественники. Они высказали свои предложения по взаимодействию в рамках избирательной кампании. В частности, для того, чтобы обеспечить наблюдателями все избирательные участки региона (а их в области около 2,5 тысяч), к работе будут подключены муниципальные общественные палаты. Кроме этого, общественники за несколько дней до выборов проверят готовность участков к проведению голосования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram