Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(591) от 14.12.17 13+

Крым – ключ к решению ближневосточного конфликта

, 18:50 , Заместитель Главного редактора

Крым – ключ к решению ближневосточного конфликта
globallookpress.com

Состоявшийся в начале недели стремительный визит президента России на Ближний Восток произвёл впечатление на многих наблюдателей. «Путин на завтраке побывал в Дамаске, в обед – в Каире и на ужин прибыл в Анкару. За короткое время Россия смогла изменить ход событий в регионе», – пишут турецкие СМИ. «Поездка Путина состоялась на фоне растущего в мире недовольства США из-за одностороннего решения президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Это способствовало изоляции Соединённых Штатов», – уныло прокомментировала всё происходящее американская газета The New York Times. Впрочем, несмотря на пессимизм заокеанской прессы, Белый дом не намерен отступать. Дональд Трамп имеет свой план по переустройству Ближнего Востока, который он начал активно претворять в жизнь. Однако сейчас в регионе ничего не решить без Кремля – этим нужно воспользоваться для решения вопроса Крыма.

СУДЯ по многочисленным аналитическим статьям, в ближневосточных странах уверены, что Трамп пошёл на признание Иерусалима столицей Израиля из-за своих внутренних проблем. Дескать, он испытывает колоссальное давление со всех сторон. Единственная сила, способная помочь президенту избежать импичмента, – это влиятельное и богатое еврейское лобби. До недавнего времени оно тоже выступало против Трампа, но теперь-то точно встанет за него горой. Однако всё, как говорится, не так однозначно.

Конечно, Израиль двумя руками «за» решение Белого дома. Однако и в Тель-Авиве, и в Иерусалиме (смотря какой город считать столицей этой страны) сейчас не очень-то доверяют США. Там понимают, что положение Трампа очень зыбко: приди к власти другой президент вроде «тайного мусульманина» Обамы, всё может быстро измениться. В Израиле не забыли, как союзники-американцы отказывались поставлять боеприпасы во время войны в Газе или для противодействия Ирану.

Более того, израильские СМИ утверждают, что многие американские евреи не приветствуют этот шаг Трампа и считают его опасным.Все итак с напряжением следят за кризисом вокруг Северной Кореи, и вот новая попытка неуравновешенного президента втянуть мир в очередную ж… Так что вместо перетягивания на свою сторону пресловутого еврейского лобби как бы не получилось наоборот. Дональд своим решением до предела обострил ближневосточный конфликт. Дошло до того, что распалившийся президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге своей партии, назвал Израиль «оккупантским и террористическим» государством.

Но Вашингтон не останавливается. Как утверждают европейские эксперты, «сейчас США совместно с Саудовской Аравией разрабатывают план по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, который весьма тревожит палестинцев». В качестве движущей силы этого альянса выступает саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман.Молодой принц уже успел прославиться глобальными планами по переустройству Саудии и безжалостной борьбой с коррупцией. Он даже сумел выстроить дружеские отношения с зятем и наиглавнейшим советником Трампа Джаредом Кушнером.

В случае реализации планов дуэта Салмана и Кушнера Ближний Восток ждёт настоящая перестройка. Согласно утечкам, палестинцы должны будут отказаться от Иерусалима как столицы своего будущего государства и гарантировать сохранность еврейских поселений на спорных территориях. За это они получат своё государство на западном берегу реки Иордан со столицей в городе Абу-Дис (граничит с Иерусалимом).

Самое главное: по неофициальной информации, одним из вариантов плана является обмен контролируемых палестинцами территорий на часть Синайского полуострова. То есть США и Саудовская Аравия фактически предлагают переселить палестинцев в Египет и за счёт этой страны создать новое государство. Размах, конечно, впечатляет – прямо-таки настоящий сталинский план переселения народов. Впрочем, пока Эр-Рияд и Каир всё отрицают, но, похоже, за закрытыми дверями работа кипит.

Тем не менее даже западные аналитики понимают, что без России на Ближнем Востоке ныне и комар не чихнёт – таков итог сирийской операции. Израильская газета Ha’aretz считает, что Путин «утвердил себя в качестве единственного мирового лидера с реальным влиянием в регионе». Только Москва сейчас имеет хорошие отношения со всеми ближневосточными странами: Сирией, Израилем, Египтом, Иорданией, Турцией, Саудовской Аравией и Ираком.

При этом у России тоже есть жизненноважные интересы.Так что если Трамп, принц Салман, Нетаньяху, Эрдоган, фельдмаршал Ас-Сиси, король Абдалла II хотят решить ближневосточный конфликт, то пусть для начала признают Крым российским. Башар Асад сделал это ещё год назад – теперь будет жить долго и счастливо.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram