Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(588) от 23.11.17 13+

Ангела Меркель треснула – Европа в оцепенении

, 20:43 , Заместитель Главного редактора

Ангела Меркель треснула – Европа в оцепенении
globallookpress.com

В Европе действительно что-то треснуло. Вслед за Брекситом и каталонским кризисом вразнос пошла, казалось бы, стабильная, как скала, Германия. После провала переговоров о создании правительственной коалиции заголовки западных СМИ вызывают в Москве сдержанные ухмылки: «Германия в оцепенении», «Меркель нанесён удар», «Германия в пучине неопределённости» и, наконец, «Ангела Меркель покидает пост канцлера?» Причём, как это было и в случае с прошлыми кризисами, никто из ведущих экспертов или политиков ни в Германии, ни в ЕС, ни в США не смог предсказать такое развитие событий. Наоборот, вся западная элита после выборов пела осанны гению Меркель, которая смогла победить, несмотря на злобные происки мифических «русских хакеров» и «агентов Путина». Любой кризис и правда начинается прежде всего в головах.

ХРУСТ в европейских черепах сейчас стоит такой, что его слышно, как говорится, от Лиссабона до Владивостока. Объявляя с каменным лицом о провале переговоров, Ангела Меркель многим в России напомнила ёжика из анекдота, который, медитируя перед зеркалом, старался уверить самого себя, что не издаст ни одного неприличного звука: «Я не пукну, я не пукну…» Однако выдержать не удалось: «Меркель потерпела крах», – эту фразу можно было услышать 20 ноября и от представителей социал-демократов, и от либералов, и от правых популистов», – утверждает немецкая медиакорпорация Deutsche Welle. А произошло это из-за того, что «её единственной целью было сохранить власть любой ценой».

Видя такой провал немецкой политики, оживились Париж и Лондон,при каждом удобном случае стремящиеся поруководить Европой сами. Тем более ещё недавно внимание всего мира было приковано к выборам во Франции – Запад опасался провала традиционных элит, как это произошло в США. Но Макрон в итоге сумел удержать ситуацию, имея изначально значительно худшую позицию по сравнению с бабушкой Ангелой. Поэтому французская пресса совсем не безосновательно считает, что «Германия погружается в беспрецедентный политический кризис».

Англичане тоже сейчас не могут похвастаться политической стабильностью. Но после недавних провальных выборов Терезе Мэй удалось достаточно быстро сформировать правительство. Разница налицо. Видимо, тонко чувствуя обстановку, ведущая английская газета Timesуже начала готовить «политический некролог для г-жи Меркель». Хотя журналисты несколько манерно заявляют, что, возможно, делать это пока рано. И это при том, что Лондон сейчас находится в заведомо худшей ситуации на переговорах по Брекситу по сравнению с Берлином.

Но самое главное – сейчас никто точно не знает, сколько времени в Германии продлится период неопределённости. Возможно, три месяца, возможно, больше. А если Меркель в итоге так и не удастся сформировать коалиционное правительство и она будет вынуждена уйти в отставку? Какую политику будет проводить новый канцлер? Вдруг в Германии появится свой «немецкий Трамп», который по примеру американского коллеги начнёт пересмотр многочисленных соглашений и договоров. Словом, от таких размышлений ЕС аж весь трясёт.

Впрочем, немецкие пропагандисты, привыкшие за 12 лет власти Меркель вылизывать её с ног до головы, принялись кричать во всё горло, что фрау пока рано списывать со счетов – у неё есть план. Во-первых, сама Ангела не намерена подавать в отставку. Она может попробовать сформировать правительство меньшинства. Во-вторых, она может попытаться в третий раз за последние годы создать «большую коалицию» с левоцентристской партией СДПГ. Однако, по мнению экспертов, эти два варианта выглядят нереалистичными. Скорее всего, придётся выбрать третий: опросы показывают, что Меркель – по-прежнему популярный политик в Германии. Её рейтинги намного выше рейтингов собственной партии. Поэтому она может пойти на новые выборы и постараться победить с более убедительным результатом.

Что это означает для России? Наверняка в ходе предвыборной кампании Меркель снова выберет нашу страну врагом. Немецкие СМИ снова начнут нагнетать истерию, а журналисты в состоянии белой горячки ловить на клавиатуре «русских агентов». Поток лжи возрастёт до невиданных размеров – ставки слишком высоки. В Москве многие удивлены, что это не произошло сразу: пока ещё в Берлине никто не обвинил в крушении «руку Путина». Тем более на её роль прекрасно подходит виновник срыва переговоров – глава Свободной демократической партии Кристиан Линднер. Он известен своим заявлением о том, что Крым по факту принадлежит России и с этой реальностью уже ничего не поделаешь.

Так что надо готовиться к непростым временам. Остаётся только порадоваться, что самые большие зубы наши предки вырвали немцам ещё в 1945 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram