Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(583) от 19.10.17 13+

Cталин не помог Вашингтону в Ираке

, 20:48 , Заместитель Главного редактора

Дональд Трамп, угрожающий выйти из ядерной сделки с Ираном и ужесточить санкции против этой страны, получил ответный болезненный удар. Шиитская армия Ирака при полной политической и военной поддержке со стороны Тегерана обратила в бегство вооружённых и обученных Вашингтоном курдов. Разгром был столь велик, что многие военные эксперты не верили своим глазам – миллионный иракский город Киркук, контролируемый курдами, пал 16 октября за восемь часов. Теперь уже печально знаменитые курдские военизированные формирования пешмерга (буквальный перевод – «те, кто смотрит смерти в лицо») бежали, бросая военную американскую технику столь быстро, что некоторое время было не ясно, где же они остановятся. По последним данным, они намерены отступать до бесполётной зоны, введённой по 688-й Резолюции ООН аж в 1991 году во время войны в Заливе.

С ТЕХ пор прошло 26 лет, но, похоже, американцы оказались отброшены на исходные позиции. Как говорится, наша песня хороша – начинай сначала. Стоит также напомнить, что во время суда над Саддамом Хусейном в 2005 г. среди различных американских обвинений на первых местах значились «геноцид курдов» и «применение миномётов при обстреле Киркука». Вот так Вашингтон «урегулировал» ситуацию в Ираке – теперь курдов прессуют вооружённые Пентагоном иракские шииты под руководством иранских советников.

Более того, по некоторым данным, операцией руководил лично иранский генерал Касем Сулеймани – командующий спецподразделением «эль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кстати, буквально за два дня до бегства курдов из Киркука Дональд Трамп распорядился ввести против КСИР санкции: «Я анонсирую новую стратегию, которая направлена против всего спектра деструктивных действий Ирана. Мы будем работать с нашими союзниками, чтобы пресечь дестабилизирующую активность иранского режима».

Что ж, поработали, видимо, ударно. Первыми предал курдов на радость иранцам важнейший европейский союзник Вашингтона – Берлин. «Бундесвер приостановил обучение пешмерги. Такое решение было принято ещё в прошлую пятницу и утверждено в понедельник 16 октября», – сообщили немецкие СМИ. Но в Германии хотя бы честно признались и объявили о своём решении всему миру. А вот Лондон долгое время не проронил вообще ни слова. Самыми главными новостями Би-би-си в день курдского позора стало сообщение о выступлении героя статьи о пытках геев в Чечне и исторический опус с иллюстрациями на тему «Как революция 1917 года подарила геям Петрограда 15 лет свободы».

Затем слил курдов Вашингтон: «США не принимают ни одной из сторон конфликта между официальным Багдадом и иракским Курдистаном», – заявил Дональд Трамп. Вступился за униженную пешмергу лишь один сенатор Джон Маккейн. Он предупредил Ирак о неких тяжёлых последствиях в случае применения оружия США против курдов. Но старенького и больного дедушку, понятное дело, никто не послушал – ирано-иракские силы продолжили быстрое наступление.

Тем более курды уже поняли, что американские союзники их банально бросили. Хотя ещё в конце прошлой недели в иракском Курдистане многие были уверены, что «международная коалиция под руководством США уничтожит любую военную силу, которая нападёт на Киркук». И даже объявили возможные столкновения с шиитами новой «Великой Отечественной войной». Причём ещё задолго до описываемых событий курды стали использовать в своей пропаганде образ Сталина. Нашли даже некоего военачальника, якобы внешне поразительно напоминающего советского генералиссимуса. Но вместо своего лица он и вся пешмерга показали смерти задницу. Так что в итоге подобные исторические аналогии, глядя из Москвы, стали выглядеть оскорбительной клоунадой.

В результате фактически Вашингтон теряет Ирак – через некоторое время он почти полностью окажется под контролем Ирана. При этом односторонний выход США из ядерной сделки тоже парадоксальным образом помогает Тегерану. Все западные страны, подписавшие соглашение с Ираном, уже резко раскритиковали Трампа. С заявлениями выступили министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, его британский коллега Борис Джонсон (решивший всё же приехать в Москву на переговоры) и президент Франции Эммануэль Макрон.

Дело дошло до того, что американский журнал Newsweek заявил буквально следующее: «В войне Трампа с Ираном союзники США переходят на сторону России и Китая». Конечно, такие заголовки далеки от реальности и больше похожи на панику. Но мир действительно становится многополярным: бегство проамериканских курдов в Ираке – лишь один кирпичик в формирующейся новой международной системе. Это плохо для Вашингтона и хорошо для Москвы и Пекина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram