Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(580) от 28.09.2017 13+

Чехи тоже хотят репараций

, 21:22

На днях вслед за Польшей возможность требования с России репараций за «годы оккупации» стали обсуждать и СМИ Чехии. Конечно, в этой стране дело ещё не вышло на правительственный уровень, но, как говорится, лиха беда начало. Поляки тоже сначала ограничивались вольными фантазиями, а теперь готовы вытрясать репарации из Германии и России на официальном уровне: Москва, по мнению Варшавы, должна ей триллион злотых. Итак, на какую же сумму рассчитывает Прага?

ЧЕШСКАЯ пресса утверждает, что СССР на протяжении 20 лет оккупировал Чехию. За это время погубил жизни более 200 человек и причинил имущественный ущерб на миллиарды крон (1 крона – 2, 6 рубля). Также насильственные действия Союза, способствовавшего приходу к власти коммунистов, и привели к отставанию Чехии от мира. Ущерб от таких действий некоторые чешские эксперты оценивают уже в несколько триллионов крон.

Кроме этого, по данным чешского правительства, нанесли убытки стране и размещённые там до 1991 года советские войска – в современных цифрах это около 60 млрд крон. Причём в эту сумму не включены расходы по зачистке военных округов от оставшихся боеприпасов, тогда как такие работы, проведённые только в одном регионе Ральско,оцениваются в 500 млн крон.

Что ж, после озвучивания столь астрономических сумм Москве пора готовиться к встречному требованию репараций. Для начала необходимо признать Чехию союзницей фашистской Германии во Второй мировой войне. Затем подсчитать вклад чешских оборонных заводов в гитлеровскую военную мощь и выкатить счёт за уничтожение городов и сёл СССР. Далее нужно скрупулёзно зафиксировать понесённые материальные и человеческие потери при освобождении Чехии – потребовать компенсации за каждого погибшего бойца.

Если этого чехам покажется мало, то можно вспомнить чехословацкий корпус, грабивший и убивавший население в Сибири во время Гражданской войны. Хорошо известно, что тогда чехи даже вывезли часть золотого запаса Российской империи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram