Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Госдеп США считает осмотр российской дипсобственности законным

, 07:19

Госдепартамент США считает, что действия в отношении российской собственности являются законными и соответствуют Венской конвенции, поскольку США отозвали согласие на размещение диппредставительств.

Утверждения о том, что в помещениях были «взломаны двери» и что в обыске участвовало ФБР, не соответствуют действительности, уверяют представители госдепа, передают РИА Новости. "Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и защиту зданий и подтвердить, что российское правительство освободило помещения", - отметили в ведомстве..

Согласно Венской конвенции, помещения дипломатических представительств являются неприкосновенными, и доступ в них власти страны пребывания могут получить лишь с разрешения главы дипломатического корпуса. Здания, находящиеся под консульским иммунитетом, не могут подвергнуться обыску или быть досмотрены. Неприкосновенность также распространяется на все предметы внутри этих помещений.

31 августа США потребовали в два дня освободить помещение генерального консульства РФ в Сан-Франциско и двух торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. После этого в туда нагрянули агенты спецслужб, которые в течение нескольких часов "осматривали" помещения.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что действия американских властей, связанные с обысками в здании торгового представительства России в Вашингтоне, являются актом попрания норм международного права. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram