Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(576) от 31.08.2017 13+

Как бандеровцы оплодотворили американскую элиту

, 21:16 , Заместитель Главного редактора

Американская политика в последнее время напоминает странное зрелище. Трамп теряет своих союзников – повестку дня в Вашингтоне всё больше формируют сторонники, казалось бы, ушедшего навсегда Барака Обамы. Именно они способствовали госперевороту в Киеве. Видимо, поэтому подконтрольные демократам СМИ США сейчас призывают своих граждан брать пример с Украины. Мол, необходимо так же, как и украинские хлопцы, сносить назло своим врагам памятники по всей территории Соединённых Штатов. Более того, они рекомендуют президенту начать поставки летального оружия Киеву. Может, для того, чтобы оно рано или поздно досталось Ким Чен Ыну?

ДЕЛО в том,что Северная Корея сейчас раз за разом успешно запускает новые баллистические ракеты. Их двигатели, с большой вероятностью, сделаны украинскими специалистами либо созданы при помощи документации, вывезенной из Незалежной после майдана. Об этом открыто сообщают американские разведчики. Но демократическая пресса США проводит целенаправленную кампанию по отмазыванию своих киевских подопечных и их бывшего вашингтонского начальства.

Впрочем, Москва да и любая другая столица мира не может запретить Штатам изображать из себя слепого и ослаблять национальную оборону в угоду внутренним разборкам. Тем более когда спецпредставитель США по Украине Курт Волкер пугает Россию изгнанием из мировой системы дипломатических и экономических отношений. Причём такие заявления делает не рядовой клерк – эксперты называют его центральной фигурой по отношениям с Москвой в американской администрации. Теперь там преобладают ястребы, оставшиеся после изгнания людей, занимавших более примирительные позиции по отношению к Кремлю.

Тем не менее решение о поставках оружия в Незалежную ещё не принято. В Белом доме вокруг этого идёт большой торг. В США тоже многие понимают, что вооружение Украины может стать смертельной ошибкой. Как пишет газета The New York Times, «это серьёзное политическое решение, которое будет иметь далеко идущие стратегические последствия. США ввязываются в войну через посредников с Москвой – и выиграть её они не готовы».

Конечно, дав оружие Киеву, Вашингтон может легко добиться сиюминутной медийной победы. Но сама идея предоставления Украине противотанковых ракет многим американским экспертам напоминает обанкротившиеся попытки Вашингтона вооружить так называемую умеренную сирийскую оппозицию. Ракеты не помогли «борцам за демократию» – в большинстве случаев они попали в руки исламистов. Тем более не помогут победить столь могучего военного соперника, как наша страна.

К тому же такие действия развяжут руки Москве. К примеру, Россия может изменить своё отношение к талибам – начнёт называть их повстанцами, воюющими за свободу родины, и вооружит переносными зенитно-ракетными комплексами. Как говорится, развяжет такую борьбу за мир во всём мире, что от современной системы международной безопасности не останется камня на камне. Тем более госсекретарь Рекс Тиллерсон уже без всяких фактов обвинил в этом Кремль. В результате США впустую используют угрозу поставок ракет на Украину – один из своих козырей, который сейчас является рычагом воздействия на Россию в Большой игре.

Однако уже кажется, что из-за внутренней ситуации, которую некоторые американские аналитики называют предчувствием гражданской войны, такие простые геополитические расклады в Вашингтоне уже мало кого волнуют. Главное – посильнее навредить Трампу. Ведущая американская газета The Washington Post с какой-то детской радостью призывает своих читателей повторить путь майдановцев: «Украина избавилась от всех статуй Ленина – теперь пришла наша очередь».

Дескать, в 2017 году США переживают похожий на Украину революционный момент. Причина – избрание Трампа, которое изменило привычный ритм американской жизни. Теперь статуи, воздвигнутые в память о генералах и солдатах Конфедерации (название южных штатов во время Гражданской войны в США. – Прим. «АН»), стали ассоциироваться с нынешней вашингтонской администрацией. Поэтому их необходимо снести – чем быстрее, тем лучше. При этом даже очень образованные американцы рассказали The Washington Post любопытные вещи: ещё недавно они даже не подозревали, что памятники конфедератам можно уничтожить. Они уже давным-давно стали частью американского ландшафта. Но украинская революція гідності открыла глаза заокеанским бунтовщикам.

В итоге издание пожелало врагам Трампа добиться такого же успеха, как бандеровцы на Украине. Что ж, «АН» только и остаётся, как присоединиться к этому революционному призыву и пожелать США майдана. Очень большого майдана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram