Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(576) от 31.08.2017 13+

ЛДПР: Просвещение – залог здоровья молодёжи

, 18:58

В России сейчас каждый год совершается гигантское количество абортов. По неофициальным данным – 7 миллионов! Есть официальные данные, скорее всего, заниженные – 1 миллион 200 тысяч. Давайте возьмём среднюю цифру, 3 миллиона убитых детей в год. Это очень много! Плюс к этому – огромный ущерб здоровью женщины. В каких-то случаях это могла быть её единственная беременность.

ОДНАКО ЛДПР не выступает за запрет абортов. Запрет приводит к нелегальным абортам, а это ещё опаснее для здоровья. Мы предлагаем мягкие, гуманные методы. Если женщина не может воспитывать ребёнка, то пусть хотя бы родит – и отдаст государству. Можно женщинам платить за сам факт вынашивания ребёнка. Выноси, роди, если не хочешь оставлять – отдай государству, но не убивай.

И конечно же, один из главных методов профилактики абортов – половое воспитание молодёжи. Прежде всего, чтобы молодые люди знали, как избежать нежелательного зачатия. Тогда и аборт не потребуется.

Хоть после известной телепередачи и ходила фраза «в СССР секса нет», но как раз при советской власти в школах и вузах появились уроки полового воспитания. А вот в современной России, похоже, секса действительно нет! Точнее, конечно, он есть, но о нём все почему-то стесняются говорить.

Похоже, стесняются все, кроме ЛДПР. Я лично как-то провёл показательный урок полового воспитания в школе. Запись мы направили к министру образования (тогда им был Ливанов)... И никакого толку! Министр, видимо, застеснялся. И учителя стесняются, и директора школ, и все чиновники от образования.

Сперва попытались, правда, ввести этот предмет. Побоялись называть вещи своими именами: предмет назвали «Основы семейной психологии». Но и его убрали. Объясняли: преподавателей нет. Обычно этот предмет вёл преподаватель труда или физрук. Конечно, так не годится. Преподавать половое воспитание должен психолог или врач. С упором на то, чтобы молодые люди понимали, как и откуда берутся дети, как вести половую жизнь без риска инфекции или нежелательной беременности. Спрашивать у родителей – стесняются. И учителя в школе тоже не годятся в «консультанты». Как об этом спросить у учительницы? И где спросить? В коридоре подойти? Выглядит дико.

Нужен отдельный специалист. Причём желательно – работающий не на постоянной основе в одной школе, чтобы он оставался для детей посторонним человеком, преподавателем со стороны. И тогда его будут меньше стесняться, не будут бояться задавать вопросы по существу, потому что понимают: они его больше не увидят никогда, никому он не расскажет, кто и что с ним обсуждал, любые конфузы исключены.

ЛДПР настаивает: необходимы такие занятия для старшеклассников и студентов. Вести их должны специально приглашённые преподаватели с психологическим и медицинским образованием. И нечего здесь стесняться! Лучше стесняться того, что в России так много абортов, основная часть которых – из-за половой безграмотности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram