Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украина официально объявит Россию страной-агрессором

, 07:25

Россия в украинском законопроекте о реинтеграции Донбасса будет официально названа "страной-агрессором", заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко.

"Впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором", — подчеркнула она в эфире украинского «Пятого канала». Луценко отметила, что Украина консультировалась по этому вопросу со странами "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) и США.

Законопроект о реинтеграции Донбасса ссылается на 51-ю статью Устава ООН о самообороне. Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Луценко подчеркнула, что о войне речь не идет. "Это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов", пояснила она.

Законопроект, который будет внесен на рассмотрение в парламент нынешней осенью, предусматривает отмену статуса АТО на востоке Украины и введение военного положения в прифронтовых районах. После введения военного положения территорию будет контролировать армия, а не Служба безопасности Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram