Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посольство США послало россиян за визами в другие страны

, 12:06

Посольство США послало россиян за визами в другие страны
фото: pixabay.com

В посольстве США предложили гражданам РФ обращаться для получения американской визы в любую другую страну. США с сегодняшнего дня приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России.

С 1 сентября заявления от россиян на американскую визу начнут принимать, но только в посольстве США в Москве.
По данным американской дипмиссии, закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране. Как подчеркнули в посольстве США в Москве, по американскому законодательству, служащий консульства выносит решение по визам в индивидуальном порядке,- передает РИА Новости.

Россияне дольше, чем граждане других стран ждут визу США. Срок ожидания Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм) - 85 календарных дней, для оформления студенческой визы срок ожидания собеседования составит 36 дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 дня.

Период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в столице Украины Киеве составляет четыре дня, в столице Грузии Тбилиси — восемь, Пекине — четыре, Астане — 23, Ташкенте — 43, Каире — 23.

Вашингтон объяснил увеличение срока выдачи виз россиянам сокращением численности сотрудников диппредставительства в России.

Очереди за визами у посольства не собираются.  Бывший посол США в РФ Майкл Макфол предупреждал  граждан России о возможном увеличении сроков оформления виз в Соединенные Штаты.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram