Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Губернатор Южного Урала ответил на вопросы южноуральцев на пресс-конференции

, 11:51

Сегодня, 22 августа, с 9-00 до 10-45 прошла пресс-конференция, на которой губернатор Челябинской области Борис Дубровский ответил на вопросы журналистов. За два часа глава региона остановился на самых важных темах, которые волнуют жителей Южного Урала.

В самом начале мероприятия Борис Дубровский поприветствовал всех собравшихся и подробнейшим образом рассказал о темпах промышленного роста, которые были зафиксированы в этом году.

-​ Динамику нам дают металлурги — 5%, добыча полезных ископаемых — 8,9%, пищевые продукты — 3%, одежда — 3,7%, впечатляющую динамику дает строительство — 14%, - отметил глава Южного Урала. - Прирост в областном бюджете с начала года составил 13%, что позволило погасить все коммерческие кредиты в банках.

Губернатор остановился на развитии бизнеса и большом подспорье для этого — недавно открывшемся МФЦ «Территория бизнеса». Здесь предпринимателям оказывают уже более 200 видов услуг в режиме одного окна. Кроме того, он уточнил, что в текущем году выросла и инвестиционная привлекательность региона — с 32 на 22 место.

Борис Дубровский подробно коснулся темы сельского хозяйства, уточнив, что в этом году в Челябинской области рассчитывают снять большой урожай.

На вопрос о переносе «Макфы» на Кипр Борис Дубровский уточнил, что фактически она остается здесь, и для нашего региона никаких рисков нет.

Про Томинский ГОК глава Южного Урала уточнил, что поддерживает строительство горно-обогатительного комбината.

- Я верю, что проект строительства Томинского ГОК будет реализован с учетом всех замечаний, - сказал Борис Дубровский. – Они прошли все экспертизы. Если они откажутся от гидрометаллургии и будут складировать отходы в Коркинском карьере, то проект может быть реализован. Я поддерживаю такой проект.

Кроме того, губернатор рассказал, как будет благоустроена набережная реки Миасс, какие программы материнства и детства, а также стимулирования рождаемости реализуются на Южном Урале, как ведется подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, а также как будут развиваться моногорода Челябинской области.

Полную видеозапись пресс-конференции можно посмотреть на сайте газеты «Вечерний Челябинск»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram