Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД вызвал послов стран, не допустивших Россию к обновлению концлагеря "Собибор"

, 18:02

МИД вызвал послов стран, не допустивших Россию к обновлению концлагеря "Собибор"
globallookpress.com

МИД России вызвал послов Нидерландов, Словакии и Израиля, поддержавших решение продолжать работу над проектом обновления музея в нацистском лагере Собибор без России, сообщила представитель ведомства Мария Захарова.

С 2013 года Россия получала заверения, что будет участвовать в проекте обновления музея. Более того, Москва была готова его финансировать. Однако в июле Варшава заявила о решении продолжать сотрудничество без участия нашей страны.

"Считаем решение международного управляющего комитета, отвечающего за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор, не допускать к участию в проекте Россию, вопиющим фактом исторической амнезии", — озвучила Захарова позицию России (цитата РИА Новости).

За время существования лагеря смерти Собибор на территории Польши фашисты уничтожили около 170 тысяч евреев из Польши и других стран Европы. В лагере смерти Собибор на территории Польши состоялся единственный успешный побег в годы войны, организованный офицером Красной армии Александром Печерским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram