Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(574) от 17.08.2017 13+

Как Вашингтон надеется выкрутить руки Кремлю

, 20:48 , Заместитель Главного редактора

Как Вашингтон надеется выкрутить руки Кремлю
globallookpress.com

Несмотря на обострение обстановки вокруг Северной Кореи и Венесуэлы, основное внимание Запада по-прежнему приковано к России. В первую очередь Вашингтон и Лондон интересует, какими будут последствия новых санкций против Москвы. Западных аналитиков серьёзно беспокоит тот факт, что пока рынки вяло реагируют на демарш американского Конгресса, – так можно потерять последние рычаги влияния на политику Кремля. Но радоваться рано – Западу во что бы то ни стало нужна победа. Поэтому эксперты ожидают появления новых жёстких антироссийских законов.


КАЗАЛОСЬ бы, куда сильнее. На первый взгляд в арсенале Вашингтона остались лишь самые крайние меры: США могли бы арестовать российские вложения в свой госдолг. На сегодняшний день эта сумма составляет 109 млрд долларов. Именно такамериканцы поступиливо время Второй мировой войны с Германией и Италией, а уже в наши дни – с Ираном. Тем не менее такой грабёж в ядерный век чреват серьёзными последствиями. Это все хорошо понимают. Но можно придумать ещё много чего неприятного.

Следует напомнить, что антироссийский закон позволяет Белому дому вводить широкий спектр санкций против целых секторов нашей экономики: металлургия, железные дороги, горнодобывающая промышленность.Так что полёт фантазии почти не ограничен.

К примеру, некоторые западные компании, производящие в нашей стране кондитерские изделия, уже серьёзно обеспокоены возможностью перевозок своей продукции на поездах. За транспортировку конфет по «тоталитарной и недемократичной» российской железной дороге США могут наложить на них большие штрафы. То же самое ожидает производителей стирального порошка и бытовой химии, электроники, автомобилей и всем известных популярных напитков.

В Вашингтоне признают, что санкции могут быть ослаблены только случае, если Россия станет сателлитом США. Именно этого американцы тщетно ждали после распада Советского Союза. Однако в обозримом будущем такое явно не случится.

Поэтому нынешняя американская стратегия будет заключаться не в разрушении России по примеру СССР. Цель – избегая крайних мер, чреватых военным столкновением, максимально усложнить жизнь российских компаний. Подвергать бизнес опасности разорительных американских штрафов, сделать любые даже мелкие сделки медленнее и намного дороже.Вот только очевидно и другое. Если посмотреть на глобус, то и последнему психу станет ясно, что самую огромную и богатую ресурсами страну едва ли удастся поставить на колени усилиями кучки полусумасшедших американских законодателей. Такое было уже не раз.

К тому же и ограниченные меры проводить уже непросто. Быстрорастущие крупные державы – Китай и Индия не желают следовать примеру Америки. Да и руководимый из Берлина Евросоюз под угрозой огромных финансовых потерь стал проявлять больше самостоятельности.

Так что шансы на стабильный рост экономики есть. Причём в случае скорой смены ориентированного на западные элиты российского правительства они только вырастут.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram