Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(574) от 17.08.2017 13+

Прощание американского посла

, 20:27

В конце июля посол США в России Дж. Теффт провёл прощальную встречу с главными редакторами некоторых центральных СМИ. На той встрече, в частности, он сделал любопытные высказывания.

ОТВЕЧАЯ на вопрос о состоянии нынешних американо-российских отношений, дошедших до «негативного предела» при отсутствии диалога, посол ответил: «Знаете, мы переживали и более тяжёлые моменты в наших отношениях. Например, во времена «корейского боинга». Но прошло несколько лет. Сменились руководители. И всё стало по-другому».

Напомним, что во времена «корейского боинга», сбитого над советской территорией на Дальнем Востоке, и после них новый руководитель М. Горбачёв появился только в СССР. По сути, Дж.Теффт нарисовал России тот же сценарий, который пережил СССР в начале и середине 1980‑х годов, во времена нахождения на посту президента США Р. Рейгана. А именно: «застой» в СССР – проигрыш СССР в холодной войне с США и ведущими странами Запада – необходимость «перестройки» и сама «перестройка». При этом Дж.Теффт явно дал понять, что руководство России несёт ответственность за гибель «малайзийского боинга», как руководство СССР несло ответственность за гибель «корейского боинга».

Отвечая на вопрос о значении новых санкций США против экономики России, Теффт заявил: «Главное следствие – теперь об Иране и Северной Корее с вами (Россией) разговаривать нечего и не о чем». То есть Россия (её руководство) перестала быть партнёром США и Запада в урегулировании «иранского и северокорейского вопросов». Следует отметить, что после принятия Конгрессом США закона о новых санкциях в американских СМИ появились оценки России как страны – члена «оси зла: Иран – РФ – КНДР».

Не обошлось без вопроса о ситуации на юго-востоке Украины и о новом спецпредставителе США по Украине К. Волкере. «Волкер появится в России не ранее сентября. Он – человек, который берётся за работу только под результат. То есть видя схему решения и зная, как её реализовать. Приедет К. Волкер только тогда, когда будет конкретный предмет разговора. И он любит, когда договорённости, достигнутые во время разговора, соблюдаются».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram