Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(571) от 27.07.2017 13+

Артём Тарасов и тайна двухсот миллиардов долларов

, 19:21 , Главный редактор АН

В редакции «Аргументов недели» на днях должна была пройти встреча двух титанов времён перестройки – Артёма Тарасова и Андрея Разина. Артём был одним из первых советских кооператоров, Андрей – отцом современного шоу-бизнеса, основателем группы «Ласковый май». Целью их встречи было разрешение давнего спора – кто из них был первым легальным миллионером после прихода к власти в СССР М. Горбачёва. 
Увы, Артём Тарасов ушёл из жизни, сохранив не только тайну первого миллиона, но и много других.

ПЕРИОД, когда он работал в кооперативе «Техника», известен довольно хорошо. Закончился он тем, что его начали преследовать уже новые российские власти, вернее МВД, по обвинению в несоблюдении условий акции «Урожай-90». В обмен на возможность вывести за границу никому не нужный в России мазут он должен был закупить на часть денег некоторые товары для села. Партнёр по бизнесу Артёма обманул и исчез с деньгами во Франции, а преследовать начали Тарасова. Так он впервые бежал в Англию. Где был известен как член международного клуба молодых миллионеров «Яппи». Члены клуба были обязаны помогать друг другу независимо от обстоятельств.

Артём Михайлович всегда был полон самых неожиданных идей. Например, когда казна новой России оказалась совсем пустой, он предлагал продать если не всё, то значительную часть атомного оружия за 500 млрд долларов. Он считал, что США с удовольствием сделают это, а нам бояться нечего – атомное оружие, применённое против гигантской России, убьёт и весь мир. Поэтому расстаться с ним не страшно, и лучше получить деньги, чем хранить бомбы.

Артём – основатель первой частной авиакомпании «Трансаэро» и первого телевизионного игрового лото – «Русское лото», до сих пор живущего на телеканале «Россия». Он дружил с арабскими шейхами и даже пытался осуществить проект уменьшения температуры в городах Объединённых Арабских Эмиратов. Для этого готовился к фрахту ещё советский экспериментальный самолёт М-17 «Стратосфера», летающий на высоте 22 километров. Во время полёта он должен был выпускать непрозрачный газовый шлейф, чтобы тень от него закрывала города от палящего солнца и температура в них снижалась на несколько градусов. Самолёт арендовать не удалось.

Его истинной страстью были рыбы. Он знал названия всех существующих в мире рыб и готовил открытие в Москве крупнейшего в мире океанариума рядом с Поклонной горой. Но идею перехватили…

Он прекрасно знал силу денег. Но относился к ним не как к предмету страсти и вожделения, а как к инструменту для достижения своих фантастических планов. Его аналог в США – Илон Маск, в Британии – Ричард Брэнсон. Им повезло больше – они сумели сохранить заработанные миллионы и превратить с их помощью свои мечты в конкретные дела. Россия миллионеров как не любила, так и не любит. Они хиреют у нас и умирают раньше времени, если не посылают свою страну подальше и «не валят». Артём валить не хотел.

В последние годы жизни он был страстно увлечён созданием инвестиционного фонда и собственной криптовалюты наподобие «биткойна». Для этого были вполне реальные, хотя и чисто фантастические возможности. Ещё будучи советским миллионером, Артём располагал бешеным количеством вполне честно нажитых наличных денег. У государства они отсутствовали. Правительство Советского Союза предлагало директорам предприятий расплачиваться с рабочими так называемыми облигациями «Облигации государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года». Тарасов вполне легально выкупал их у предприятий за легальные деньги. До сих пор они лежат где-то в картонных ящиках и паллетах. Президент Ельцин издал специальный указ о том, что государство гарантирует расплатиться за эти облигации. Подтвердила и нынешняя власть. Центробанк планировал начать выкуп этих облигаций ещё в 2015 году… Речь о сумме порядка 200 млрд долларов.

Вот что сказал г-н Тарасов в одном из своих интервью четыре года назад.

– Моя позиция проста. Хочу предложить государству эти деньги, пусть тратят на что угодно, но рассмотрят моё предложение по фонду. Уверен, «наверх» поступят два рода советов, как со мной обойтись. Первое – принять идею. Второе – либо убить меня, либо выкрасть, выпытать, где лежат облигации, и просто их уничтожить. Зная наличие таких «ребят», я подстраховался. Убивать меня – опасно: я составил завещание, по которому в случае моей подозрительной смерти бумаги переходят очень влиятельной международной организации. У неё хватит сил истребовать долг. В прессе писали, будто это ВТО, но это не оно – ещё круче. Воровать у меня – бесполезно: все облигации, погруженные в контейнер, перевезены в неизвестном мне направлении, через несколько посредников с разрывом цепочек. Я действительно не знаю, где они находятся. Они появятся только после публичного объявления с доказательствами, что вопрос со мной улажен властью.

Последнее время Артём Михайлович жил практически затворником. Один. Без семьи. О проблемах со здоровьем он говорил сам. Так что его смерть имеет вполне понятное объяснение. И его тайна – о судьбе 200 миллиардов долларов, спрятанных незнамо где, унесена им в могилу.

Но Артём Тарасов – как барон Мюнхгаузен – ушёл, но обещал появиться когда и где угодно.

Прощальные слова барона в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» такие: «Умное лицо – это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

И самые последние: «Я воскресну!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram