Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(570) от 20.07.17 13+

Безумцы лезут на Донбасс

, 19:06

Заявление главы ДНР Александра Захарченко о создании нового государства под названием Малороссия вызвало бурную реакцию в Киеве. Первоначальные насмешки быстро сменились неподдельной тревогой. И дело даже не в том, что по конституционному акту Малороссии её столицей становится город Донецк. Киев же переходит в другой разряд – он объявляется всего лишь «историко-культурным центром без статуса столичного города». Объявление о создании новой страны спутало киевским властям многие планы.

ЗАХВАТИВШИЕ власть в нынешней столице Украины майдановцы в последнее время снова стали всерьёз обсуждать возможность быстрого захвата ДНР и ЛНР при помощи военной силы. Во многом надежду на это им дали американцы. Не так давно Дональд Трамп назначил своим спецпосланником на Украине ястреба Курта Волкера. Он уже успел сделать в западных СМИ ряд неадекватных заявлений.

Судите сами. Для Волкера неприемлема европейская позиция, согласно которой у украинского конфликта не может быть военного решения и поэтому вооружать Незалежную нельзя. Он называет её сумасшествием: «Это военный конфликт. И там будет военное решение. Вопрос заключается лишь в том, как оно будет выглядеть». Проще говоря, новый американский спецпосланник планирует вооружить Киев до зубов и при прямой поддержке НАТО захватить Донбасс.

При этом его анализ возможного развития событий выглядит пугающе. Волкер почему-то уверен, что при обострении обстановки Россия неизбежно испугается и не станет применять свою армию в полную силу. В интервью Би-би-си он заявил буквально следующее: «Москве больше нельзя спускать всё с рук, с ней надо вести себя жёстко. Я убеждён, что Россия испугается прямой конфронтации, поскольку она знает, что не переживёт её».

В ответ на резонное замечание, что так дело может дойти до обмена ядерными ударами, после которых не выживет ни одна из сторон, Волкер ответил в том смысле, что Россия на это не пойдёт. Спрашивается, откуда такая уверенность, способная подтолкнуть мир к катастрофе? Проводить столь рискованную политику могут лишь безумцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram