Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

МИД РФ официально поддержал заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025

, 13:38

Министерство иностранных дел России по поручению Президента поддержит заявочную кампанию Екатеринбурга на проведение в 2025 году всемирной универсальной выставки ЭКСПО. С предложением поддержать заявку Евгений Куйвашев обратился к главе государства в ходе рабочего визита Владимира Путина в Свердловскую область.

Речь в частности, идет о создании специальной рабочей группы по продвижению заявки, подключении к заявочной кампании посольств РФ за рубежом.

Открывая в Екатеринбурге ИННОПРОМ-2017, Владимир Путин выразил уверенность, что опыт проведения международной промышленной выставки позволит Екатеринбургу провести ЭКСПО-2025 на самом высоком уровне.

«Идея ИННОПРОМа не случайно родилась именно здесь, именно в Екатеринбурге. Этот город – крупнейший индустриальный, научно-образовательный и культурный центр нашей страны. Сегодня мы открываем восьмую выставку ИННОПРОМ, которая заслужила репутацию авторитетной и влиятельной международной выставки. Большой вклад в её развитие внес губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и его команда. Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО. Мы сейчас с губернатором обсуждали это. Евгений Владимирович настойчиво, убежденно, планомерно настаивал на участии. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана мной и правительством России. Теперь надо также успешно пройти следующий отборочный этап. Опыт ИННОПРОМа безусловно поможет провести ЭКСПО на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране», – сказал Президент России.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее высоко оценил работу, которая ведется свердловскими властями, по укреплению межрегионального и международного взаимодействия, способствующего развитию диалога между странами, повышающего имидж региона и России на мировой арене.

«Особенно приятно, что Свердловская область имеет такой послужной список в развитии внешнеэкономических связей, который отчетливо показывает ваши ведущие позиции среди регионов. Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты. Знаю, что в отличие от тех, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы – с Белоруссией, с Китаем, с Финляндией, с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторность международных связей», – сказал Сергей Лавров на встрече с Евгением Куйвашевым в августе прошлого года.

По его словам, в области хорошо работает представительство МИДа РФ. Внешнеполитическое ведомство, отметил министр, всегда будет готово поддерживать любые начинания региона, которые укрепляют внешнеполитическую линию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram