Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Анатолий Вассерман рассказал об интересе России в Арктике

, 07:21

Политический консультант Анатолий Вассерман рассказал об интересе России в Арктике. По мнению Вассермана, Россия может "извлечь пользу из этих краев и для себя, и для всего остального мира".

В интервью газете "Аргументы недели" Вассерман сказал, что Россия в Арктике "эффективно хозяйствовать". "Для других стран хозяйственная активность в сопоставимых условиях, мягко говоря, будет затруднительна", - подчеркнул он.

"Мы можем извлечь пользу из этих краев и для себя, и для всего остального мира, а этого уже достаточно, чтобы нам стоило прикладывать усилия по хозяйственной деятельности в арктическом регионе", - сказал в интервью Вассерман. Как он считает, Арктику "надо осваивать, обживать, заселять". И один из главных моментов - "существуют и военно-стратегические соображения". "То есть если мы не будем контролировать арктические воды, то оттуда по нашей стране может быть нанесен внезапный удар", - заявил Вассерман.

Он подчеркнул: "Чем больше нас там будет жить и работать, тем сложнее будет кому бы то ни было оспаривать наше владение Арктикой".

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия намерена обеспечить свой суверенитет над арктическими территориями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram