Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Макрон принял Путина в резиденции и в традициях Наполеона

, 22:20

Макрон принял Путина в резиденции и в традициях Наполеона
globallookpress.com

Затянувшийся приезд Президента России Владимира Путина во  Францию создал вокруг его нынешнего визита много шума и разговоров.  Говорили о потеплении отношений между Россией и Францией, о возможной перезагрузке. Хотя оснований для вышеозначенных перспектив не наблюдалось никаких. Доказательством была повестка, - торжественно-пустая, если не считать  общих вопросов российско-французских отношений, и вопросов по Украине, Сирии и Северной Кореи, которые стали вопросами универсальной повестки, обсуждаемыми везде.   

Что же касается спешного, практически вслед за инаугурацией приглашения главы России во Францию,  то объяснение тому было настолько на поверхности, что вслух распространяемые иллюзии ряда экспертов ничего, кроме улыбки, не вызывали.

То, что прагматичный Эммануэль Макрон, ценитель Макиавелли, пригласит Владимира Путина в конце мая - начале июня, гарантировали парламентские выборы, первый тур которых должен пройти во Франции 11 июня. Дата, к которой глава Французской республики и движения «На  марше» должен был собрать максимальное число голосов, для того чтобы иметь возможность принимать какие-либо решения в ближайшие пять лет.

Назначив во  главе правительственного кабинета представителя правых, и внеся таким образом раздрай и в их ряды, и в ряды их избирателей,  теперь вновь избранный президент Франции цементировал и расширял свое электоральное поле за счет все тех же правых, голосовавших  за Фийона а также ультраправых, голосовавших за Ле Пэн, и ультралевых, сторонников Меланшона, для которых нормализация отношений с Россией были одним из основополагающих условий будущих международных отношений.

Символическая дата - трехсотлетие российско-французских отношений, положенных визитом Петра I, как нельзя лучше подходила для вышепоставленной задачи. Громкие заявления, красивые декларации, помпезный прием  и.. ничего конкретного.

Любопытно было, как сложится личное общение президентов. Хотя и это можно было просчитать, понимая что хуже Олланда уже скорее всего не будет, а для того, чтобы было значительно лучше, предпосылок пока  нет, скорее наоборот. Слухи о русских хакерах в предвыборной штаб-квартире Макрона   и прием основного противника Марин Ле Пэн в Кремле накануне выборов, никак не способствовали теплому приему с самого начала. Высказываясь по этому деликатному поводу  на пресс-конференции, Владимир Путин помог Эммануэлю Макрону иначе взглянуть на общеизвестный факт, что не замедлило отразиться на лице французского президента, судя по  его реакции, ранее воспринимавшего данные факты как личную обиду.

Что на самом деле было  любопытно во время визита, так это организация его освещения. Незадолго до торжественной даты, практически сразу после  инаугурации, аппарат Эммануэля Макарона сообщил, что  президент республики будет меньше общаться с прессой. «Люди к этому быстро привыкнут», - уточняла администрация Елисейского дворца. В это же время ведущие французские медиа выступили против попытки создания так называемого «президентского пула» - группы журналистов основных изданий, одобренных администрацией французского президента, с которыми он и предполагал  дальше работать. В обращении говорилось, что французские издания вправе сами определять своих  журналистов, направляемых на этот ответственный участок. Попытки вмешательства воспринимались как наступление на основные демократические права.

На каком компромиссе в отношении своих медиа остановились к моменту визита неизвестно, но вот что касается аккредитованных во Франции российских журналистов, то ими Елисейский дворец, в отличие от времен Ширака, Саркози, и даже Олланда в этот раз  точно не занимался. Право формирования группы на этот раз всецело предоставлялось посольству России во Франции. 

Впрочем, Владимир Путин по традиции прилетал со своим журналистским пулом. Формат был привычный и комфортный. Однако вопросы кремлевского пула никоим образом не помогли приоткрыть многие важные вопросы,  возвращая президентов к тому, о чем уже было сказано во вступительном слове.  

Макрон  продемонстрировал  свои серьезные намерения, направленные на  нормализацию ситуации в Сирии и борьбу с терроризмом. Ради этой цели он даже намеревается создать двустороннюю комиссию с  Россией.    

Французский журналист радио Интер попросил   Эммануэля Макрона высказаться по вопросам санкций против России, а Владимир Путин смог развернуть эту тему.

Кстати, именно здесь, в Большом Трианоне, той части, где разместили выставку, открываемую президентами двух стран, и проживал  автор гениальной формулы  общения власти  с прессой - Наполеон Бонапарт, давший право лишь весьма ограниченному кругу изданий публиковать официальные новости. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram