Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Матвиенко осудила резкое выступление Сафронкова в Совбезе ООН

, 22:26

Матвиенко осудила резкое выступление Сафронкова в Совбезе ООН
globallookpress.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с критикой в адрес заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова в связи с его резким выступлением в Совете Безопасности ООН 12 апреля.

Об этом она заявила на заседании Научно-экспертного совета, в ходе которого завкафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян негативно отозвался о речи Сафронкова, допустившего резкие высказывания в адрес британского коллеги Мэттью Райкрофта при обсуждении резолюции СБ ООН по Сирии. Представитель Великобритании обвинил Россию в злоупотреблении правом вето и «бессовестной поддержке режима Асада» по применению химоружия. По его мнению, Москва "потеряла доверие".

"Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания... Просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" - заявил Сафронков. Российский дипломат потребовал также от британского коллеги "не отводить глаза", когда к нему обращаются.

Авакьян сравнил резкую речь дипломата со словами прапорщика, отчитывающего солдата. Матвиенко поддержала крититику. Более того, она обсуждала этот вопрос с главой МИД Сергеем Лавровым, и министр согласился с ее оценкой.

Иной точки зрения придерживается пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Комментируя выступление Сафронкова в СБ ООН, он заявил, что Кремль считает обоснованным использование в случае необходимости жесткой риторики при отстаивании интересов страны, а «проявление мягкотелости чревато в будущем очень плачевными последствиями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram