Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

В Челябинске Навальному кричали «Уходи!» и обвиняли его в разжигании розни

, 17:18

Лидера Партии Прогресса и основателя фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) столица Южного Урала встретила негостеприимно.

Утром 15 апреля блогера у партийного штаба ждали около 30 челябинцев разных национальностей. Они обвинили Алексея Навального в разжигании межнациональной розни и потребовали от него покинуть город. Мнение диаспор по отношению к приезду московского гостя выразил один из активистов, Муса: «Фашиствующие подонки, прикрывающиеся политической деятельностью, не должны спокойно приезжать и агитировать в Челябинске. Мы граждане России, любим наш город, мирно живем и работаем, а тут приезжает и открывает свой штаб человек, который известен своим расистскими заявлениями. Для каждого нормального человека неприемлемо это терпеть, и мы не стесняемся этого сказать».

Участие Алексея Навального в митинге против строительства Томинского ГОКа, который был заявлен как неполитическая акция, тоже не задалось. После появления московского гостя в сквере возле ДК Колющенко митинг демонстративно начали покидать казаки. «Нам не пути с Навальным, мы пришли на официальный экологический митинг. Не надо сюда вплетать политику», - прокомментировал этот шаг председатель челябинского регионального отделения Всероссийской партии «Казаки-воины России и зарубежья» Михаил Лонщаков.

Выступление Алексея Навального на митинге против Томинского ГОКа началось под крики «Уходи!» Но затем толпа успокоилась и выслушала оппозиционного политика, который старался выдерживать формат мероприятия и не агитировать за себя прямо.

Как сообщают местные СМИ, Навальный приехал в Челябинск под усиленной охраной, опасаясь провокаций со стороны МГЕР и Народного освободительного движения. Его сопровождают десять телохранителей. Кроме того, в состав его группы входят юрист, врач и адвокат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram