Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

Сырая реформа: в Челябинске обсудили эффективность реформы МСУ

, 12:00

После проведения в столице Южного Урала муниципальной реформы участники Экспертного клуба обсудили ее эффективность. По мнению экспертов, несмотря на изменения в муниципальной власти и фактическое приближение депутатов к народу суть городской власти не изменилась.

Напомним, что уже традиционно политологи, депутаты и другие эксперты организованного Издательским домом «Гранада Пресс» клуба собрались в помещении «Арома де Куба» для того, чтобы поделиться мнениями относительно очередного вопроса, который волнует горожан. И судя потому, что желающих принять участие в диалоге растет, эта идея оказалась весьма жизнеспособной. В этот раз эксперты обсудили тему «Реформа МСУ в Челябинске: успехи и разочарования? Насколько эффективна новая система местного самоуправления».

Как отметил политолог Алексей Ширинкин, при реформе фактически были отменены выборы городской Думы, а мэра города не выбирал ни один челябинец. По мнению эксперта, таким образом ответственность за выбор становится размытой.

По словам руководителя ИГ МАУ «Вечерний Челябинск» Сергея Филичкина, сама по себе задумка муниципальной реформы очень интересная, однако внедрена она была криво.

- Реформа в Челябинске была сырая, непродуманная, - отметил он. - Пришли новые люди. Многие из них не понимали элементарных вещей.

Как уточнил Сергей Филичкин, потребовалось много времени, прежде чем они начали разбираться в том, чем они будут заниматься.

С другой стороны, районные депутаты стали ближе к народу, уверен политолог Александр Мельников.

Читайте полный вариант дискуссии на сайте «Вечерний Челябинск».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram