Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

Губернатор Куйвашев отчитался о работе свердловского правительства

, 13:22

11 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил депутатам Заксобрания региона отчет о деятельности правительства за 2016 год.

Глава региона отметил, что будет правильным подвести итоги 2016 года через призму того пути, который прошла Свердловская область с 2012 года. Ведь регион за это время преодолел важнейший пятилетний этап своего развития. Так, за последние пять лет существенно выросла заработная плата работников бюджетной сферы: почти вдвое увеличилась средняя зарплата воспитателей в детском саду, в 2,6 раза — работников культуры, в полтора раза — врачей, учителей, социальных работников, младшего медицинского персонала. В целом к 2017 году среднемесячная заработная плата по региону выросла в полтора раза.

Ключевыми задачами, которые ставит Евгений Куйвашев перед областным правительством, были и остаются поддержка пожилых людей, реализация программ продления их трудовой и социальной активности, а также поддержка материнства и детства. За последние пять лет продолжительность жизни уральцев выросла до 70 лет. Численность населения увеличилась более чем на 22 тысячи человек до 4,33 миллиона человек. С 2012 года в Свердловской области родилось более 300 тысяч детей.

Существенно снизилась материнская и младенческая смертность. По мнению губернатора, дополнительные адресные меры стимулирования рождаемости должны обязательно войти в программу «пятилетки развития» на ближайшие годы.

Благодаря реализации «майских» указов и комплексной программы «Здоровье уральцев» объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Свердловской области выросли в три раза. Задача на предстоящий период — решить проблему очередей в поликлиниках, обеспечить каждую больницу достаточным количеством «узких» специалистов, провести оптимизацию в сфере здравоохранения с учетом мнения жителей, обеспечить свердловчан доступным и качественным медицинским обслуживанием.

Еще один важный итог прошедшей «пятилетки» — двукратный рост количества многодетных семей, а также сокращение так называемого социального сиротства за счет усиленной поддержки усыновителей и опекунов региональными властями. Сегодня в Свердловской области уже 90 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях.

Повышенное внимание областного правительства уделяется развитию культуры и спорта. С 2012 года в муниципалитетах Свердловской области отремонтированы десятки домов культуры, библиотек, досуговых центров, построены кинозалы, поддерживаются театры и музеи. В регионе сегодня работают более восьми тысяч спортивных сооружений, и строительство ФОКов, стадионов, кортов и дворовых площадок активно продолжается.

В сфере жилищного строительства удалось добиться рекордных показателей: за минувшие пять лет в Свердловской области введено в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилья — это более 140 тысяч квартир, построенных для свердловчан. Задача, по словам Евгения Куйвашева, теперь состоит не только в том, чтобы наращивать темпы строительства, но и делать жилье более доступным: поддерживать льготников, стимулировать развитие конкурентной среды в отрасли.

«Особых успехов удалось добиться в сфере промышленного производства. Здесь обеспечен не только количественный рост, но и заметные структурные изменения. В структуре промышленного комплекса растет доля несырьевого сектора, высокотехнологичной продукции. Так,  доля машиностроительного комплекса в структуре промышленности выросла с 21 до 25 процентов», — отметил глава региона.

По его словам, уверенно развиваются сегодня предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые помимо выполнения гособоронзаказа увеличивают объемы выпуска гражданской продукции. Евгений Куйвашев поставил задачу перед областным правительством — поддержать эту работу и принять дополнительные меры по наращиванию выпуска высокотехнологичных товаров повседневного спроса на оборонных предприятиях.

Другая задача, отметил губернатор, — совмещая современную промышленную политику и стратегии территориального развития, создать новую экономическую реальность, в которую «вписан» каждый муниципалитет. При этом важно учесть интересы крупных холдингов и корпораций, малого и среднего бизнеса, и, что самое важное, всех жителей Свердловской области.

Подводя итоги реализации бюджетной политики, губернатор отметил эффективность мер по сдерживанию размера госдолга и снижению долговой нагрузки на бюджет региона. Только в 2016 году экономия от замещения коммерческих кредитов бюджетными составила более 1,8 миллиарда рублей. Установка на среднесрочную перспективу в Свердловской области, сформулированная Евгением Куйвашевым, — использовать большую часть заемных средств именно на проекты развития.

Губернатор, отчитываясь о проделанной работе, сообщил также, что взаимодействие правительства с региональным парламентом позволило принять ряд важнейших документов, в числе которых — стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2030.

В 2016 году депутаты Законодательного собрания приняли 155 законов Свердловской области, 15 законопроектов были внесены от имени губернатора, и все они были приняты. Еще 40 законопроектов внесены правительством региона, 37 из них были приняты в 2016 году.

«Таким образом, высший исполнительный орган, выступая с законодательной инициативой, на четверть сформировал законотворческую повестку 2016 года», — отметил Евгений Куйвашев, поблагодарив депутатов за плодотворную совместную работу.

По словам губернатора, цель, стоящая перед Свердловской областью сегодня — сильная и конкурентоспособная экономика, комфортные условия для ведения бизнеса, безопасность и благополучие свердловчан. Для ее достижения, по мнению Евгения Куйвашева, важно максимально эффективно использовать временной ресурс с помощью современных технологий. Для этого в Свердловской области созданы различные инструменты, в числе которых — сеть многофункциональных центров. Уже сегодня удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг выросла до 97 процентов в основном благодаря тому, что среднее время ожидания в МФЦ сокращено до восьми минут.

Евгений Куйвашев подчеркнул: все, что в регионе удалось сделать за прошедшую «пятилетку», достигнуто, в первую очередь, благодаря совместной работе, трудолюбию и настойчивости жителей Свердловской области. Но впереди еще много работы.

«Кратко я бы хотел сформулировать такой посыл: в ближайшие пять лет общей платформой, обеспечивающей продвижение Свердловской области, должен стать технический прогресс, повышение производительности труда, создание условий для притока инвестиций, улучшение делового климата, адресная социальная поддержка граждан», — отметил губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram