Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

Копейск опять лихорадит

, 13:53

Прием документов на конкурс по выбору главы Копейска завершен. Конкурс кандидатов на вакантную должность пройдет уже 10 марта в актовом зале администрации Копейска. Конкурсная комиссия примет решение о признании не менее двух участников конкурса победителями и наделит их статусом кандидатов на должность главы округа. 22 марта их кандидатуры вынесут на голосование депутатов городского собрания. От решения которых и будет зависеть то, кто же наконец возглавит администрацию города спутника Челябинска.

Напомним, в конце июля глава Копейска Вячеслав Истомин, задержанный за получение взятки, передал свои полномочия своему заместителю Владимиру Бисерову . Валерий Устинов, ранее занимавший пост замглавы Уральского центра МЧС, был избран главой города 5 декабря прошлого года . Его поддержали 14 депутатов городского собрания, в то время как за исполняющего обязанности градоначальника Владимира Бисерова было отдано 11 голосов.

Но уже 21 декабря, после скандальной передачи муниципального имущества копейского водопровода и канализации в аренду афиллированным структурам бывшего местного депутата Николая Сединкина, Устинов подал в отставку, объяснив это внезапно возникшими проблемами со здоровьем, и попросил губернатора возложить руководство городом на Владимира Бисерова.

В новом итоговом списке кандидатов на должность главы Копейска:

  • бывший первый зампрокурора Челябинской области Владимир Можин;
  • руководитель ЗАО «УК "Горводоканал"» Николай Сединкин, лидер копейского отделения партии «Родина»;
  • председатель правления общественного фонда инвалидов войны в Афганистане «Булат» Булат Ахметгаянов;
  • сотрудник ФГУП «Связь-безопасность» Дильдабек Калиев;
  • начальник мобилизационного отдела управления делами губернатора и правительства Челябинской области Владимир Бунеев;
  • начальник отдела федерального ядерного центра в Снежинске Ольга Пузикова;
  • пенсионерка Ирина Рыжкова;
  • депутат копейского собрания депутатов Дмитрий Сумин;
  • пенсионер Эдуард Кинстлер;
  • директор по развитию территорий АНО «Центр кластерного развития Челябинской области» Павел Дёмин;
  • безработный Сергей Чернооков.

В копейском собрании депутатов, которому предстоит выбирать нового главу города 16 членов и сторонников «Единой России», три члена «Родины», два представителя «Справедливой России», и четыре беспартийных депутата. И вполне очевиден тот факт, что именно партийное голосование фракции партии власти решит судьбу шахтерской столицы. И они, похоже, достаточно хорошо понимают, всю степень своей ответственности. Поэтому на днях копейские депутаты от партии «Единая Россия» городского Собрания депутатов Копейска обратились с открытым письмом к местным парламентариям и жителям города. В своем обращении они заявили, что семимесячное безвластие в Копейске, отразившееся негативно на жизнедеятельности города, объясняется ничем иным, как политическим кризисом. И причина этого кризиса по их мнению - корыстные интересы части народных избранников. Единороссы призвали коллег прекратить заниматься политическими играми и интригами, чтобы не допускать ухудшения ситуации в городе. Они также просили у копейчан поддержки.

Тем временем была окончательно сформирована и конкурсная комиссия по отбору кандидатур на пост главы Копейского городского округа Челябинской области.

В состав комиссии от копейских депутатов были включены Владимир Емельянов, Наталья Кузнецова (председатель комиссии по экономической, бюджетной и налоговой политике) и Валерий Середенин (председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и землепользования) депутат, генеральный директор ОАО «Птицефабрика Челябинская» Александр Чернецов.

Вторую половину конкурсной комиссии своим распоряжение утвердил губернатор Борис Дубровский. В комиссию от главы региона вошли депутат ЗСО Марина Поддубная, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Алексей Фартыгин, начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков и начальник управления госслужбы правительства Татьяна Язовских.

После формирования конкурсная комиссия проверит документы, представленные претендентами на пост главы. За предоставление ложных сведений им грозит отказ от участия в конкурсе.

Предварительное заседании конкурсной комиссии состоится первого марта. Десятого марта на заседании будут заслушаны программы всех претендентов, прошедших отбор. После собеседования будут выбраны не менее двух кандидатур для участия в конкурсе. Новый глава Копейска будет выбран 22 марта на заседании Совета депутатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram