Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Арктика наша: Россия развернула масштабное оборонное строительство

, 12:07

Арктика наша: Россия развернула масштабное оборонное строительство
Фото Pixabay.com

В текущем году будет построен аэродром на самой северной территории России – острове Земля Франца Иосифа. Так начинается реализация утвержденной президентом Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2020 года.

По сообщению Минобороны, уже расчищена стройплощадка, проложены временные дороги и коммуникации. Начата добыча инертных материалов и создание термоизоляционной насыпи летного поля, автодорог, служебно-технической территории. Готовится строительство взлётно-посадочной полосы и пункта управления, постоянной инфраструктуры. Предполагается, что возводимый аэродром «Нагурское» сможет круглый год принимать почти любые военно-транспортные самолёты. Кроме него на острове появится еще 30 объектов жилой и технической инфраструктуры.

И это только один обнародованный пример масштабного капитального строительства, ведущегося в Арктике от Кольского до Чукотского полуострова. Уже в текущем году предполагается сдать в эксплуатацию более ста объектов на территории арктических военных баз, в том числе на Земле Франца Иосифа и Новой Земле, мысе Шмидта, островах Среднем, Врангеля и Котельном.
Как отмечают в Минобороны, работы по строительству новых и утилизации старых объектов и материалов, а также экологической очистке арктической зоны страны ведутся в трудных климатических условиях и при помощи 200 единиц специальной техники. Тем не менее, можно рассчитывать на создание защиты страны с севера в заданные сроки.

Читайте также:

Москва готовится к битве за Арктику

Присвоение Севера

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram