Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин предложил мировому сообществу план спасения Ближнего Востока

, 17:50

Путин предложил мировому сообществу план спасения Ближнего Востока
globallookpress.com

План возрождения стран Ближнего Востока, предложенный президентом России, аналогичен известной системе Джорджа Маршалла по восстановлению стран, пострадавших от длительных конфликтов, передает RNS.

В 1947 году для восстановления стран Европы после фашистского нашествия был взят на вооружение план, предложенный тогдашним госсекретарем США Джорджем Маршаллом. Суть плана в том, что он подразумевал устранение всяческих препон и барьеров (прежде всего – торговых) между бывшими странами-противниками и восстановление экономики. Тот план прекрасно сработал, и, по мнению Владимира Путина, очень точно подходит современной обстановке на Ближнем Востоке, где необходимо восстановить и экономику, и политическую сферу, и социальную инфраструктуру. Свое заявление Путин сделал во время заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Современный план Маршалла, если его примут, будет отличаться тем, что в его рамках готова активно сотрудничать Россия: в 1947 году из-за политики СССР страны Восточной Европы помощи не получили.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram