Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: МВФ хочет уничтожить белорусов

, 19:18

Лукашенко: МВФ хочет уничтожить белорусов
globallookpress.com

Требования Международного валютного фонда (МВФ) президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал неподъемными и несправедливыми. Заявление прозвучало на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ.

Лукашенко готов бы принять «дешевый» кредит от МВФ, но его не устраивает цена, в которую стране этот кредит обойдется. Президент Белоруссии считает, что белорусский народ станет нищим, если согласится на таких условиях взять транш.

Кредитор, в частности, требует от Минска заморозить зарплаты, повысить плату за коммунальные услуг и провести масштабную приватизацию госсобственности.

Президент Белоруссии сообщил, что его просят подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, а письмо это настолько противоречит предвыборным обещаниям президента, что подписывать его для Лукашенко унизительно.

21 сентября в МВФ сообщили о заинтересованности Минска в новом кредите. В фонде приветствуют меры правительства страны по стабилизации экономики, но призвали провести некоторые реформы.

Весной 2015 года Белоруссия полностью расплатилась по кредиту на сумму 3,5 миллиарда долларов. Минск получил деньги в 2009-2010 годах. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram