Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Конфликт губернатора и мэров Иркутской области получил федеральный резонанс

, 10:57

Конфликт губернатора и мэров Иркутской области получил федеральный резонанс
globallookpress.com

Конфликт между губернатором Сергеем Левченко и главами муниципалитетов Иркутской области получил широкий резонанс и вышел за пределы региона. Так, беспрецедентную ситуацию прокомментировал сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской области, глава Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров.

- Как руководитель Всероссийского совета местного самоуправления достаточно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями, но то, что происходит в Иркутской области - беспрецедентный случай, - отметил Дмитрий Азаров. - Некоторые пытаются найти тут политику. Мэры озабочены насущными вопросами о подготовке к отопительному сезону, реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья и других, которые ставят в повестку Регионального совета. Муниципалитетам нужна поддержка региональной власти и консолидация усилий. А на деле происходит попытка переключения ответственности, устроена публичная порка. Это не способствует решению вопросов. Надеюсь, что будут компетентные действия для конструктивной работы, а не для того, чтобы потешить свои амбиции.

Напомним, в Иркутской области разворачивается противостояние, возникшее между губернатором Сергеем Левченко и представителями Ассоциации муниципальных образований Иркутской области в связи с разным представлением о том, что сейчас является актуальной повесткой. Мэры отвергли перечень вопросов, предложенных губернатором для обсуждения на Региональном совете, и предложили свой - более актуальный - вариант. Регсовет был отменен. На экстренно созванной пресс-конференции губернатор, комментируя конфликт, заявил, что мэры "бунтуют" из-за того, что не хотят отчитываться о своих провалах в части подготовки к отопительному сезону и в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.  Мэры, в чей адрес прозвучала критика, уже на следующий день представили подробную информацию о подготовке к отопительному сезону, которая идет с опережением графика.

по сообщению портала "ТЕЛЕИНФОРМ" 19.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram