Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Политолог предрёк «Справедливой России» дивиденды от праймериз ЕР

, 12:14

Одной из главных технологических задач праймериз «Единой России», что обусловило масштабность их проведения, было стремление остановить падение рейтинга «ЕР», которое приобрело опасный для устойчивости власти характер – по данным ВЦИОМ, с декабря прошлого года по март «Единая Россия» потеряла 7% сторонников (с 53% до 46%). Об этом «Росбалту» заявил, комментируя прошедшие праймериз «ЕР», генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

По мнению эксперта, «Единой России» за счет масштабной агитационной кампании удалось стабилизировать рейтинговые показатели, но не более того, поэтому пока о переломе в пользу «ЕР» говорить нельзя. С началом активной фазы избирательной кампании, когда партия окажется в условиях конкуренции не с единомышленниками, а с оппонентами, рейтинг «Единой России» может пойти вниз, полагает Хомяков.

По словам политолога, на праймериз «Единая Россия» отрабатывала технологию мобилизации (своего рода учений в условиях, максимально приближенных к «боевым») «ядерного» электората – «зависимых» бюджетников, жителей глубинки и национальных республик, и с этой задачей «ЕР» вполне справилась, показав, что с этими категориями избирателей она успешно работает. «Но на выборы придет не 9% избирателей, а в 6-7 раз больше, и зачастую это критически настроенные в отношении окружающей их действительности избиратели из больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург и т.д., где явка на праймериз была значительно ниже, чем в целом по стране. Может ли «Единая Россия» им что-то предложить, пока большой вопрос, на который праймериз не дали ответа», - замечает эксперт. 

«Сообщения об административном давлении, скупке голосов, приводе бюджетников, вбросах бюллетеней и прочем, как ни парадоксально, являются позитивным моментом – это означает конкурентность праймериз, которая зачастую осуществляется с использованием привычных для местных элит инструментов, - говорит Хомяков. - Понимание, что с этим надо что-то делать, есть на самом высоком уровне. Важно, чтобы оно дошло и до местных начальников».

Проводя праймериз, единороссы ставили перед собой цель «очищения» партии, выдвижения новых лиц, и насколько ее реализация оказалась успешной, будет понятно после подведения их итогов, отмечает эксперт.

«Однако есть опасность, что жертвами нового подхода «Единой России» станут политики, которые определяли ее лицо и репутацию последние несколько лет, такие как рабочий Трапезников, глава комитета по международным делам Пушков, Хинштейн и т.д. Не факт, что люди, которые придут им на смену, если «Единая Россия» выполнит свое обещание и сформирует список, исходя из результатов предварительного голосования, будут столь же успешны. Конкуренты "Единой России" могут и должны обратить внимание на эту ротацию. Она многозначительна. С одной стороны, можно говорить о новых лицах, но с другой стороны - проигрыш действующих депутатов - провал. Избиратели в них разочаровались. Коммунистам и ЛДПР электорат «ЕР» не по зубам. А вот «эсеры» вполне могут за него побороться. Справороссы обладают достаточно сильными одномандатниками», - уверен Валерий Хомяков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram