Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Генерал из Минобороны РФ прокомментировал "бочку" Су-27

, 12:48

Генерал-майор Игорь Конашенков - официальный представитель Минобороны РФ - прокомментировал "обиды" Минобороны США после того, как Пентагон высказался об "опасном" и "непрофессиональном" перехвате истребителем Су-27 ВКС РФ самолета-разведчика ВВС Соединенных Штатов в небе над Балтийским морем.

Российский генерал подчеркнул, что полеты российских военных самолетов всегда проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

По словам Конашенкова, российская сторона начинает привыкать к обидам Пентагона из-за якобы "непрофессиональных" маневров истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков.

Он рассказал, что самолет-разведчик RC-135U периодически пытается подкрадываться к границе России с выключенным транспондером, и тогда дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух истребители, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер.

Представитель Минобороны России считает, что есть два варианта решения проблемы с перехватами самолетов американских ВВС: "не летать вблизи российских границ, или включать транспондер для автоматической идентификации радиолокационными средствами объективного контроля.

Ранее Пентагон заявил о возможной эскалации напряженности  и выразил протест РФ в связи с инцидентом Су-27 и RC-135 в небе над Балтийским морем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram