Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика

Генпрокуратура может проверить компанию «Кока-Кола» из-за карты без Крыма

, 12:22

Генпрокуратура может проверить компанию «Кока-Кола» из-за карты без Крыма
globallookpress.com

Генпрокуратура может проверить компанию «Кока-Кола» в связи с размещением в сети «Вконтакте» рекламного баннера, где карта России изображена без Крыма.

С просьбой провести такую проверку к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат Госдумы Олег Михеев, который считает, что в действиях «Кока-Колы» могут содержаться признаки как оскорбления россиян, так и призыв к сепаратизму. Парламентарий обращает особое внимание на то, что Крым был «отрезан» по настоянию посла Украины в США, поэтому речь идет не о случайной ошибке художника, а о картографической легитимации:

Олег Михеев― Компания «Кока-кола» пошла на поводу у посольства Украины и изъяла изображение Крыма с карты России в рекламе, размещенной в социальных сетях. Этот возмутительный инцидент, оскорбительный для граждан России, вызвал широкий общественный резонанс. В частности, ко мне как депутату Госдумы обратились представители общественного движения «Здоровый выбор» с просьбой помочь проведению прокурорской проверки. В связи с этим я направил обращение Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факты нарушения российского законодательства компанией «Кока-кола» и принять предусмотренные законом меры в случае необходимости.

Предложенная «Кока-Колой» карта как минимум оскорбительна, в ней могут содержаться также признаки призыва к сепаратизму. Кроме того, скандал вокруг «спора карт» возбуждает противостояние в обществе, а значит, способствует росту социальной и межнациональной розни, экстремистских настроений. Кроме того, не исключено, что «Кока-Кола» может быть признана нежелательной иностранной организацией, поскольку компания с лидирующими позициями в мировом бизнесе может оказывать серьезное воздействие на социальные настроения в обществе – а в данном случае это воздействие может угрожать конституционному строю РФ.

продолжение материала на портале "ВОЛГОГРАД.РУ" 16.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram