Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Политика

Иркутские депутаты высказались против срочного возврата прямых выборов мэра

, 22:10

Возвращать прямые выборы мэра Иркутска немедленно или поработать при существующей системе, внимательно изучить плюсы и минусы этих моделей, а потом уже вносить изменения? Тема эта вновь, как и год назад, широко обсуждается в Иркутске.

С подачи депутат ЗС Владимира Матиенко, выступившего с законодательной инициативой по возвращению прямых выборов мэра областного центра, региональный парламент завтра на сессии будет рассматривать этот законопроект. Который, к слову, уже получил отрицательный отзыв профильного комитета.

На заседании 14 декабря члены комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении большинством голосов признали инициативу Владимира Матиенко несколько преждевременной – ведь Дмитрий Бердников занимает пост мэра чуть более полугода, его легитимность в этом статусе неоднократно подтверждалась экспертами-юристами, а 1 декабря – и Конституционным судом, который признал существующую в Иркутске модель избрания мэра из состава думы города вполне законной. 15 декабря фракция «Единой России» в Законодательном собрании области также вынесла решение не поддерживать этот законопроект – депутаты намерены голосовать против него на завтрашней сессии ЗС.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 15.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram